В Рыбинске общество охраны памятников против сноса лестниц на Cтрелке

Напомним, в апреле в Казанском микрорайоне развернутся строительные работы по берегоукреплению.

По проекту, вначале планируют демонтировать гранитные плиты старых лестничных спусков. Они сохранились на улицах Гаванской, Введенской и Средней Казанской.

 

 

 

Этот факт и взволновал членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Представители ВООПИиК считают, что гранитные лестницы постройки конца XIX — начала XX века представляют историческую ценность и их необходимо оставить.

Сегодня общественники соберутся, чтобы составить обращение в городскую администрацию. В письме они также попросят сохранить на набережной старинную ограду и не вырубать вековые липы.

 

 

По планам департамента строительства, берегоукрепление участка от улицы Средней Казанской до устья реки Черёмухи будет проходить в три этапа. На втором этапе реконструируют автомобильную дорогу, построят автостоянку, пять лестничных сходов и три пандуса, установят ограждение. На последнем этапе возведут беседку в форме ротонды. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  2. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  3. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев
  4. Жительница Рыбинска оговорила знакомого
  5. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова
    рыбинец

    Лучше бы позорную развалюху на Герцена,36-Румянцевской,26 снесли а лесенки пусть будут.

    Ответить

    Сергей Сироткин

    Конечно, надо сохранить лестницы. Привести их в порядок и вписать в новый проект. Если взялись мостить улицы камнями и старинные вывески устанавливать, то уж лестницы сами собой напрашиваются на сохранение. То же касается и чугунных оград. Можно сохранить их хотя бы на одном участке набережной, собрав уцелевшие секции с разных её концов. Липы тоже создают атмосферу старинного города. Да и ротонда прямо из Ярославля.

    Ответить

    Сергей

    Это что, очередная провокация или неудачная шутка? Город столько лет разрушался и деградировал,сейчас численность населения стала уже 188 000 человек, а была когда-то 253 000. И продолжает уменьшаться большими темпами, люди здесь не хотят жить из-за бесхозности и разрухи, умирают и уезжают. Администрация старается как может, чтобы привести город в порядок, на старых лестницах можно ноги сломать. Как можно такое безобразие оставить? Потом ведь все восстановят и сделают как было.Так везде делается у нормальных людей,это обычная практика.

    Ответить

    Тихий , спокойный, утопает в зелени , с богатейшей историей район Прекрасное место для туристических экскурсий…И когда утверждают проект реконструкции , необходимо учесть именно значимые элементы истории -это и лестницы ,и липы и решетки Сейчас на Стрелке круглый год рыбаки., летом пикники,,, соответственно грязь и мусор Живут в районе неравнодушные люди,которым приходится наводить порядок в районе отдыха, а не городским службам

    Ответить

    Алексей Иванов

    Красиво, но как всегда рождено где то в чистых кабинетах:)
    Лестницу однозначно оставлять и реставрировать! С детства её помню!
    Нижняя картинка чем то напоминает Ярославскую стрелку.
    Сейчас на нашей стрелке есть места для спуска лодок с прицепа. Не очень удобные, но они есть.
    В проекте похоже потребности жителей города мало кого интересовали и обсуждения не припомню.
    Мы сами гуляя по Набережной любуемся не только рекой и её течением, проходящие суда, рыбаки на лодочках всё это часть жизни нашего города и предмет наблюдения. Когда река пустая и на душе тоскливо.
    Обустроенных спусков для катера в городе нет. Есть на водохранилище в Переборах, Бурково, на Судоверфи, но требуется шлюзовка.
    Было бы замечательно если власти уделили внимание отдыху на воде, последнее время он значительно набирает своих сторонников. Обустроенный спуск к воде очень будет кстати как жителям города, так и гостям желающим отдохнуть или порыбачить в черте города, на течении

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: