В Рыбинске общественники предлагают поставить памятные таблички у лип в Казанском микрорайоне

 

Работы по берегоукреплению, которые начнутся летом в Казанском микрорайоне, взбудоражили не только его жителей, но и членов ВООПИиК. Общество охраны памятников истории и культуры считает это место уникальным. Волжская набережная в исторической части Рыбинска благоустраивалась в конце XIX — начале XX века под руководством городского головы Константина Расторгуева.

— Берега, вот эти откосы, укреплялись природным камнем, валунами. Были устроены три лестницы гранитные, которые сохранились по сей день. И общество ВООПИиК настаивает на их сохранении. Вот эти тумбы гранитные, они тоже больше ста лет здесь стоят на набережной. И вот представьте сейчас, что нет этих лип,

— рассказывает член Совета Рыбинского отделения ВООПИиК

Ирина Коновалова.

Эти липы помнят революцию. Они часто попадают в объективы фотографов. О солидном возрасте деревьев говорят необъятные стволы.

Это дерево можно обхватить только втроём. Сейчас мы пытаемся это сделать. И для этого нам нужно встать очень близко к стволу.

На аллее от здания хлебной биржи и до стрелки было посажено более 80 деревьев. Сейчас их осталось чуть больше двух десятков. Члены ВООПИиК решили их пересчитать и составили схему расположения. А у активистов микрорайона возникла идея.

— У нас есть такая инициатива установить табличку. Вот представьте себе, что идут туристы и подходят к этим липам, и видят такую табличку, на которой написано, что эти липы в таком-то году посадил градоначальник Расторгуев,

— говорит председатель КТОС «Казанский» Инга Сидорова.

Активисты надеются, что горожане поддержат инициативу, а предприниматели помогут её воплотить. Пока же общественники с беспокойством ждут перемен и собираются контролировать ход работ, отстаивая каждый камень и дерево в исторической части.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 17.04.2019
  • 18:11

Последние новости

  1. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  2. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  3. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  4. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  5. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: