Крик души инвалида — рыбинскому пенсионеру без ног отказали в электроколяске

Виктор Матвеев прочитал своё стихотворение областной комиссии.

 

 

63-летний Виктор Матвеев лишился ног десять лет назад. Кроме того, он является и инвалидом по зрению. Несмотря на ограниченность в передвижениях и проблемы со здоровьем, мужчина ведёт активный образ жизни. Вместе с единомышленниками создал клуб талантливых людей «Оранжевая сова», пишет стихи, играет на инструментах, выступает.

В преддверии Дня космонавтики Виктор участвовал во Всероссийском фестивале-конкурсе творческих достижений «Космический успех». Организаторы мероприятия пригласили рыбинского инвалида, потому что он написал книгу «Рыбинск — лучший город России». Его сборник взял с собой на МКС земляк, космонавт Алексей Овчинин.

 

 

В феврале Виктор Матвеев начал собирать документы и проходить медицинские осмотры для того, чтобы получить от государства электрическую коляску. Современное средство передвижения стоит 70 до 200 тысяч рублей в зависимости от производителя, купить его самостоятельно одинокий инвалид-пенсионер не в состоянии.  

Сейчас у Виктора обычная коляска старого образца. Человеку без ног нелегко подниматься на ней по пандусу, случаются падения. В электроколяске центр тяжести ниже, а следовательно она более устойчивая. Кроме того, колясочник много выступает, играть уставшими руками на баяне или гитаре тяжело. Сегодня инвалиду сообщили, что электрическая коляска ему не положена.

— Отказали! Только что была комиссия из Ярославля. Закон есть закон, постановление Топилина (Максим Топилин — министр труда и социальной защиты РФ  прим.ред.) подписано президентом. Так что буду ездить и крутить колёса сам. Посоветовали найти спонсора, но я ведь не девушка, спонсоры на таких не обращают внимания. Жалко потраченного впустую времени,

— поделился эмоциями Виктор Матвеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 27.06.2019
  • 13:44

Последние новости

  1. В Рыбинске из горящей квартиры спасли трёх человек
  2. В Рыбинске станет больше проекционных пешеходных переходов
  3. В Заволжье станет чище воздух
  4. Азартный рыбинец лишился 94 тысяч рублей
  5. Рыбинцев приглашают к знакомству с цифровым искусством

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: