Вместо дивана | Из Питера в Рыбинск: 1300 км по бездорожью

Девять дней добирались до Рыбинска участники экспедиции «Дорога домой». В лесах и болотах, в условиях полного бездорожья спортсмены-квадроциклисты испытывали себя и технику рыбинского производства. О приключениях, пережитых на сложном маршруте, экстремалы из Санкт-Петербурга рассказали корреспонденту «Рыбинского дневника».

 

 

Новичков в экспедиции не было — на это обратили внимание все собеседники. Мужчины, женщины и даже дети — опытные путешественники, прошедшие по дорогам России тысячи километров. Команда «АлексМоторс» существует несколько лет и объединяет людей с общими интересами. Лучше она известна в Ленинградской области, но путешествуют спортсмены и по соседним регионам. Бывали и в Крыму.

 

18 участников экспедиции прошли 1300 км по бездорожью.

К дороге в Рыбинск петербуржцы готовились долго. Начали с построения маршрута, основное условие которого — добраться из точки А в точку Б, минуя дороги общего пользования.

Интересны участникам были и достопримечательности. Попутно испытанию техники спортсмены снимали фильм о русской глубинке в поисках ответа на вопрос «что же такое дом».

— Вся работа начинается с определения маршрута. Сначала идёт изучение карт, потом маршрут заносят в навигатор. В ход идут народные карты и военные. В частности, для планирования этой экспедиции мы использовали карты 1943 года. На те дороги, которые удалось на них найти, мы и ориентировались,

— рассказывает руководитель экспедиции Александр Конев.

 

Руководитель экспедиции Александр Конев.

Большая часть дорог была незнакома спортсменам. Далеко не все участки, на бумаге годные для движения,  в реальности соответствовали ожиданиям. Иногда местность напоминала панка после удавшейся вечеринки. Особенно трудно пришлось в Новгородской области, по которой дорога шла в первые дни пробега. В буреломе, кустарниках, на болоте пришлось забыть о скорости. Вместо плановых 120 км удалось преодолеть только 30. Стоял вопрос о ночёвке в лесу.

 

На болоте. Фото: «АлексМоторс»
Во время привала. Фото: «АлексМоторс»

— Мы старались придерживаться трека, но застревали. Толкали, пихали, трелевали технику. По состоянию дорог сразу видно, в каком регионе охотхозяйства работают и поддерживают просеки в проезжем состоянии, а где нет,

— говорит квадроциклист.

Каждый из экипажей везёт с собой запас одежды и продуктов, и необходимое для стоянки оборудование. Одновременно со спортсменами по дорогам общего пользования идёт машина сопровождения. В ней запас продуктов, запчасти, ГСМ, отдыхают уставшие.

Несмотря на тяжёлые условия, жалобы от участников редки.

По словам 12-летней Софьи Парасочкиной, в преодолении трудностей она растёт над собой. Путешествие по лесу и болотам даёт девочке энергию и драйв. Дополнительный ресурс — это принадлежность к коллективу. В него, кроме девочки, входят старший брат и родители. 

— Для меня участие в таком пробеге — это огромная радость. За детей, которые видели такую красоту — потрясающие озёра, леса. Их просто так не увидишь, это дорогого стоит. А моё присутствие рядом с ними — это лучшее из возможного. Зная, что они спят в хороших спальниках, вкусно накормлены, я гораздо спокойнее, чем если бы переживала за них дома,

— говорит мама юной участницы Алёна Парасочкина.

Фильм, материал для которого петербуржцы собрали в дороге, выйдет, скорее всего, в ноябре. Финальные кадры для него сняли на производстве «Русской механики».

Цеха завода — дом для квадроциклов. Посмотреть, в каких условиях рождаются мотовездеходы, экстремалов пригласило руководство предприятия. В честь гостей организовали корпоративный праздник в центре спорта и отдыха «Дёмино». На предприятии поддерживают активный образ жизни, поэтому в рамках торжественной встречи провели спортивную эстафету среди команд работников и мастер-классы по вождению квадроцикла для их детей.

 

Призом лучшему участнику спортивной эстафеты стал велосипед производства «РМ».
Школа юного квадроциклиста.

Остановка в Рыбинске стала для спорсменов такой же короткой, как привал на основном маршруте. Уже вечером экспедиция выдвинулась в Петербург. Спортсмены не стали усложнять ситуацию и воспользовались автобусом. Квадроциклы, хорошо показавшие себя в условиях бездорожья, поехали домой в грузовике.

 

Участница экспедиции Софья Парасочкина.
Участница экспедиции Алёна Парасочкина.
Спортсмен команды «АлексМоторс».
Экстремалов приветствовали глава Рыбинска Денис Добряков и гендиректор «РМ» Леонид Можейко.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 22.08.2019
  • 17:53
Метки: ,

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: