«СпецДорПроект»: зелёной волны не существует, а водитель на дороге не главный

— Я здесь по личной инициативе. Я такой же гражданин как вы, не госслужащий. Я пришёл с вами поговорить.

С таких слов начал встречу технический директор «СпецДорПроект» Константин Антонович. Константин по собственной инициативе дал обратную связь рыбинским водителям, недовольным пробками на Герцена. Вопросов к разработчикам «умных» светофоров накопилось много.

 

 

На встречу, организованную в администрации Рыбинска, пришли пять депутатов Муниципального Совета, десятка два водителей, глава города Денис Добряков, замглавы по городскому хозяйству Алексей Рябченков, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева, директор управления делами администрации Роман Кагнер.

Кто такие «СпецДорПроект»?

Фирма из Москвы, по мнению Дениса Добрякова, самый лучший подрядчик в России. Компания не зарабатывает на Рыбинске денег, у нас они проверяют свою новую систему. Иными словами: рыбинские водители участвуют в эксперименте.

Кое-что «СДП» делает за свой счёт. Например, освещение пешеходных переходов на Герцена.

Будет ли свободна улица Герцена для проезда?

Об этом водителям грезить не стоит. Зелёной волны на улице также не будет. Как сказал Константин Антонович, все зелёные на дороге — миф времён СССР. Свободный проезд, если и можно организовать, то на магистралях, а у нас плотная жилая улица, много смежных улиц.

13 тысяч водителей и 13 тысяч пешеходов в день пересекают улицу Герцена — это серьёзные цифры. Раньше правая полоса на Герцена была отдана под парковку, сейчас она проездная. Так что, можно сказать, что нагрузку немного сняли.

 

 

Разгрузить улицу могли бы дороги-дублёры, но параллельные Радищева и Чкалова не годятся для этого. Пока город отремонтировать их не может. Тормозит водителей на Герцена и общественный транспорт. На это глава заявил, что общественный транспорт по другому маршруту не пустить. Такая же ситуация с учебными машинами. Автомобилистов раздражают ученики. Машины с «У» иногда задерживают проезд, но менять их маршрут не станут. Опытным водителям придётся смириться с этим обстоятельством.

Почему улица Герцена вдруг встала?

Из-за ремонта старый центр частично закрыт для движения. Общественный транспорт с Крестовой временно пустили по параллельной улице. В это же время на Герцена отремонтировали и ввели несколько новых светофорных объектов. Сейчас на полутора километрах дороги стоит десять регулировщиков.

 

 

— Это миф, что водитель на дороге главный. В 2019 году главные на дороге пешеходы и пассажиры. Ради них всё и делается. А водитель может и подождать в комфортных условиях.

В доказательство своих слов Антонович представил статистику смертельных ДТП, за год в Рыбинске их стало существенно меньше.

 

 

Советы водителям, которые торопятся проехать быстрее

Чтобы светофоры переключались быстрее, нужно останавливаться до стоп-линии. Индукционные петли срабатывают на транспорт, который встаёт до белой полосы, Тех, кто выехал за её пределы, умная техника игнорирует. Эта оплошность может обернуться тем, что на «красном» придётся стоять долго. Так, по мнению разработчиков, водителей учат соблюдать правила дорожного движения.

Если опаздываете, не выбирайте для проезда «пиковое» время, а лучше объезжайте Герцена другими путями.

Как будут решать проблемы?

Вечерний разговор в администрации был напряжённым, иногда люди срывались на крик. Водители доказали, что они не «диванные критики».

Автомобилисты не хотят мириться с тем, что приходится стоять в пробках. Специалисты администрации заняли сторону светофорщиков. Те, в свою очередь, скептически относились к мучениям рыбинских водителей, потому что по сравнению с московскими пробками у нас не проблема, а цветочки. Тем не менее, выводы из беседы сделали.

 

 

На нескольких перекрёстках Герцена отключат автоматическое переключение пешеходной фазы. Теперь водители не будут стоять вхолостую, когда переходить дорогу некому. Улицу Герцена сделают приоритетной дорогой.

Денис Добряков предложил водителям писать конструктивные предложения и обещал лично читать сообщения без мата. На быстрый ответ можно не рассчитывать, но все запросы рассмотрят. Также водительский актив пригласили обсудить и другие дорожные проблемы Рыбинска.

Юлия Шурыгина

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 24.10.2019
  • 18:49

Последние новости

  1. В Рыбинске начали производить лопатки из новейших сплавов
  2. Рыбинцев предупреждают об ухудшении погоды
  3. В Рыбинске разыскивают родных ветерана войны Константина Ефремовича Кудряшова
  4. На должность главврача Горбольницы № 1 Рыбинска прислали экс-руководителя районной больницы Ярославля
  5. В Рыбинске состоится митинг в честь вывода войск из Афганистана
    Дмитрий П.

    «на 200% сокращение количества погибших» (с картинки) — бесстыдство пропаганды зашкаливает. Люди что, рождаться на дороге начали?

    Ответить

    Никодим

    Прошлый год Добряков впаривал о регулировании светофоров под «зеленую волну»,тут эта волна стала мифом из СССР.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: