Премьера в драмтеатре: зарубежная классика о великой актрисе и её секретаре

В Рыбинском драматическом театре поставили спектакль «Смех лангусты» по пьесе Джона Маррела. Режиссёр: Наталья Людская.

Это история о последнем лете Сары Бернар. Весь театральный акт великая актриса надиктовывает мемуары о своей необычайной жизни молодому терпеливому секретарю Жоржу Питу.

 

 

Надиктовывает — условно: она, скорее, вновь проживает случившиеся когда-то события. Великая актриса — условно: на сцене, скорее, нереализованная, больная, страдающая от жары женщина. Роль Сары Бернар исполняет заслуженная артистка РФ Светлана Колотилова. Молодой и терпеливый секретарь — условно. Временами капризы подопечной раздражают 40-летнего мужчину, но он предпочитает не связываться. Роль Жоржа Питу играет Сергей Молодцов.

И даже смех ракообразного, вынесенный в заголовок пьесы, явление очень условное. «Хохочут» одетые в твёрдый панцирь беспозвоночные в предсмертной агонии.

Известная и очень востребованная в прошлом французская актриса невыносима. Она измучена бессонницей, плохо себя чувствует и осознаёт, что жить ей осталось мало. Мемуары — обязательный пункт в её жизненных планах, и ей непременно хочется реализовать чек-лист. Питу помогает ей отчасти из сострадания, отчасти — осознавая, что сотрудничество со знаменитостью это 100-процентный шанс войти в историю.

 

 

Пьеса, которую блестяще сыграли рыбинские актёры, близка к оригинальному произведению. Она длится около полутора часов, действие происходит в минималистичных простых декорациях. Акцентами, придающими драме дополнительную динамику, создатели спектакля выбрали живое музыкальное сопровождение в исполнении музыкантов оркестра и сценический свет.

Интересна постановка будет фанатам Сергея Молодцова и Светланы Колотиловой, любителям зарубежной классики, поклонникам театра как культурного явления. Пьеса рассчитана на аудиторию старше 16 лет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    Андрей

    В 1939 году Орлову снова поманил театр, но на сей раз не музыкальный, а драматический. Мхатовский артист В. Станицын, отлично поставивший «Пиквикский клуб», вошел во вкус и надумал поруководить собственным коллективом, для чего организовал московский театр Комедии, аналогичный акимовскому в Ленинграде. Виктор Яковлевич пригласил актеров из разных театров, в том числе хорошо известных: бывших мейерхольдовцев Алексея Консовского и Евгения Самойлова, оставшихся не у дел после ареста Мастера, киноактера Даниила Сагана, ленинградца Виталия Доронина. Украшением труппы предстояло стать народной любимице Любови Орловой. Планировалось, что она сыграет главную роль в американской пьесе «Мистер Дидс переезжает в большой город», которую поставит Григорий Александров. Однако этим наполеоновским замыслам не суждено было сбыться – театр умер, едва родившись. Неудачной оказалась первая же премьера – «Дама-невидимка» Кальдерона. Обжегшись на классике, Станицын на скорую руку подготовил два водевиля, французский «Сын из Конго» и советский «Сады цветут», надеясь, что развлекательное зрелище станет выгодным с коммерческой точки зрения. Однако эти комедии тоже не принесли лавров, и еще до начала войны театр перестал существовать.

    Ответить

      Ольга Анатольевна

      Андрей, намекаете, что премьерный спектакль третьего сорта?

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: