В рыбинском Музее фортепиано состоялся первый концерт

Музыкальная общественность Рыбинска и приглашённые гости услышали произведения Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана и Фридерика Шопена. В день открытия музея произведения классиков сыграл профессор московской консерватории имени Чайковского Юрий Мартынов.

В частном музее собраны рояли и пианино известных отечественных и зарубежных производителей, практически все — в рабочем состоянии. Слушатели концерта получили возможность оценить звучание двух старинных инструментов, а после выступления сами опробовали несколько пианино. 

 

 

Организатор музея в Рыбинске — коллекционер, мастер-реставратор Алексей Ставицкий. Он более 25 лет собирает коллекцию инструментов, а Рыбинск для её размещения выбрал, найдя поддержку у руководства города. Мансарда Красного гостиного двора отвечает требованиям акустики и микроклимата.  

— Музей — это начало прекрасного пути, который связан не только с городом, но и с регионом и всей страной. Мы планируем привлекать сюда лучших музыкантов страны, и, надеюсь, даже
мира. Это могут быть разные жанры — вплоть до джаза и популярной музыки,

— поделился планами идейный вдохновитель музея Алексей Ставицкий.

 

8 декабря в арт-пространстве состоится концерт лауреата международных конкурсов Сергея Пашкевича. Чтобы узнать о наличии билетов, звоните: +7 (4855) 28-39-24.

9-12 декабря в Музей фортепиано проведут бесплатные экскурсии. Чтобы договориться о посещении, необходимо предварительно позвонить по телефону: +7 (910) 973-33-00.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 08.12.2019
  • 11:54

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    Sebastian

      7 декабря в Рыбинске состоялся вечер-презентация музея фортепиано. Его первыми посетителями стали российские пианисты и музыкальная общественность города. Уже с понедельника новый «звучащий» музей начнет принимать и проводить экскурсии. В выходные дни – 7 и 8 декабря в рамках открытия музея дадут концерты известные исполнители.   9, 10, 11 и 12 декабря горожан и гостей города приглашает новый городской музей – Музей фортепиано. В музее посетители смогут не только увидеть пианино и рояли разных эпох, но и услышать их звук. Все инструменты, представленные в музее, а их около 20, отреставрированы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: