В центре Рыбинска автобус насмерть сбил школьницу

В середине дня в будни на перекрёсте Крестовой и Стоялой улиц малолюдно. На остановке ждут транспорта пассажиры, на зебре немногочисленные пешеходы.

28 января около 16-35 в этом месте случилась трагедия. 58-летний водитель автобуса «МАЗ», следовавший по маршруту №114, наехал на двух пешеходов — девочек 2006 и 2007 года рождения. Девочки переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа от водителя.

 

Фото: Подслушано в Рыбинске

Известие о трагедии моментально распространилось по социальным сетям Рыбинска. Очевидцы слышали удар, видели, как одна пострадавшая лежала на дороге, вторая отделалась ушибами и испугом. Она могла стоять на ногах и ходила. Её подруга не двигалась, очевидцы рассказывали, что у девушки шевелились ноги. Как выяснилось позже, у пострадавшей множественные травмы. Скорая доставила её в реанимацию Пироговской больницы, но спасти жизнь подростка врачи не сумели.

— Политравма, ранения несовместимы с жизнь, — прокомментировал главврач Горбольницы №2 Михаил Цветков.

Вторая пострадавшая нуждается в амбулаторном лечении.

Случившееся потрясло рыбинцев. В социальных сетях искали очевидцев и ответственных за случившееся. Люди сочувствовали семьям, водителю. Выдвигали собственные версии произошедшего: невнимательность пешеходов, неисправность автобуса, обвиняли плохую видимость, скользкую дорогу.

— Не надо на водителя наговаривать, у него тормозной путь почти 50 метров был, он видел и пытался остановиться. Там гололёд, дорожники ни черта не посыпают дорогу, я сегодня чтоб остановиться на остановке метров за 200 начинал тормозить, а у этого пешеходника вообще труба была, чуть тронешь тормоза и юзом сразу идёшь. Я не пытаюсь оправдать водителя, вина его тоже есть! Но хочется сказать пешеходам: прежде чем выходить на дорогу, убедитесь, что вас пропускают, вам остановиться легко, а вот автобус или троллейбус попробуй останови, тем более по такой дороге,

— написал Александр Уртаев.

Мужчина работает водителем троллейбуса. По его словам, он следовал за машиной, сбившей девочек.

За рулём 114-го рейса находился мужчина 1962 года рождения. Как сообщили в полиции, водитель опытный, в момент наезда он был трезв. С места ДТП его увезли на освидетельствование. Полиция завела уголовное дело. Мужчине вменяют «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ярославской области. В полиции заверили, что проводятся необходимые следственные мероприятия.

В соответствии с этой статьёй предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

В социальный сетях была информация о том, что автобус выходил в рейс в неисправном состоянии. В департаменте транспорта Ярославской области нам пояснили, что они не могут давать комментарии по ДТП перевозчика. За информацией  попросили обратиться напрямую в АО «Ярославское АТП». В рыбинском филиале ярославского АТП эту информацию комментировать отказались и попросили переадресовать вопрос руководству в Ярославль. Генеральный директор «Ярославское АТП» Алексей Шабашов связался с редакцией «Рыбинского дневника».

В сетях искали владельцев записей видеорегистратора. На просьбы откликнулась Ирина Шандренкина. По словам автолюбительницы, на записи виден момент столкновения. Видео она передала родственникам погибшей.

 

Фото сделано на утро после аварии 29 января

Дорога перед пешеходным переходом узкая. По одной стороне, в направлении Соборной площади, припаркованы легковушки. В кармане, сразу за переходом, останавливается общественный транспорт. Для движения доступны две полосы. Ещё более узкой дорогу делает неубранная прибордюрка. Машины в этом месте не гоняют, а по брусчатке с вовсе еле передвигаются. Асфальт полит противогололедных составом, по совпадению или нет, в той части, где вчера произошла трагедия. Сегодня надели на дороге не заметно.

В МУП «ДЭС» считают претензии на гололёд необоснованными. Эта дорога «первого списка», убирают её регулярно. В частности в этот день проезжую часть расчищали ночью, снежный отвал вывезли. До происшествия жалоб на скользкую дорогу не поступало.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 29.01.2020
  • 12:10

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    А

    Дэс ещё те олени!!!!! Не про снег речь была, а про лёд!!! При том что везде лёд у светофоров, остановки!!!! Убрать снег, может и убрали! А кто обрабатывать дорожное полотно он наледи будет, пешиходы что ли!?

    Ответить

    Roman

    МУП ДЭС снежный отвал вывезли , а лед забыли? рожам не стыдно ещо говорить что все убрано и дорога 1 ого списка, на этом пешеходнике самого чуть поперек не развернуло 24 числа, и вчера такая же хрень, гололед сплошной, убрано у них. ХОТЬ ССЫ В ГЛАЗА ВСЕ БОЖЬЯ РОСА

    Ответить

    пожилой

    А накажут лихоть одного чинушу? Отвечу — нет. Это вам не придурок из Чувашии, которого САМ снял.

    Ответить

    Если водитель опытный, то есть знает длину тормозного пути своего транспортного средства (каждый рабочий день в ПАТП водитель обязан перед выездом в рейс проверить тормоза на определенной дороге или приспособленной для этого трассе, и принять транспортное средство, если имеются неисправности в тормозной системе или она не надлежащим образом работает, водитель не имеет права выезжать в рейс!!!).

    Ответить

    Александр

    От слов про гололед я не отказываюсь!!!Печально, что руководство МУП «ДЭС» делает из меня идиота…Водитель виноват, надо было скорость выбирать, а качество уборки наших дорог, не все, оставляет желать лучшего….Скоро морозы, вот все и увидим…А так, бог судья руководителям МУП «ДЭС»….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: