Какими средствами должны дезинфицировать рыбинские подъезды?

 

И есть ли разница между антисептиками.  

«Почему в Рыбинске одни подъезды в домах обрабатывают с помощью специальных устройств, распыляющих дезинфицирующий раствор, а в других просто протирают тряпкой. Распылять препарат, когда в доме находятся жильцы безопасно? И есть ли эффект от протирания, пусть и с хлоркой?» — такое сообщение 6 апреля пришло к нам в редакцию от читателя. 

«Рыбинский дневник» разобрался в вопросе. 

Фотографии людей в защитных костюмах с генераторами аэрозолей за спиной, обрабатывающими подъезды многоквартирных домов, стали появляться в рыбинских социальных сетях на прошлой неделе. Чаще всего экипированных рабочих видели в Мариевке и Зачерёмушном районе. Их обслуживает УК «Восток». 

— Сами приняли такое решение, что будем обрабатывать подъезды именно таким способом. Хотим, чтобы наши жители были в безопасности. Средство «Дезэффект. Практик». Убивает холеру, туберкулёз и другие опасные палочки. Он может с коронавирусом и не справится, но лапы ему отдерёт полностью. На сегодняшний день мы обработали 100% нашего жилого фонда — 150 многоквартирных домов,

— говорит директор УК «Восток» Алексей Кузнецов. 

Жителей подъездов, в которых проходила дезинфекция, на это время просили не выходить из квартир. Некоторые люди во время обработки жаловались на шум и неприятный запах. 

— УК «Восток» утром повесила объяву о дезинфекции с 14 до 17, попросили никого из квартир не выходить. Сейчас в подъезде пахнет, несильно, но неприятно, и не хлоркой совсем,

— написала Ирина Крылова.

 

— Сейчас обрабатывали подъезд, вонь ужасная, — поделилась Любовь Варюхина. 

 

Руководитель фирмы, проводившей обработку, заверил нас, что опасности здоровью жителей нет. Неприятный запах и шум связал с тем, что генераторы работают на бензине. 

— Мы используем раствор на основе четвертичных аммониевых соединений. Это химия без запаха, без вреда здоровью людям и животным. Убивает все вирусы и бактерии. Единственное, что раствор разово убивает, нет остаточного действия. Неплохо бы обрабатывать этим раствором раз в неделю, но понятно, что для УК это будет слишком накладно,

— рассказывает директор ООО «Оферта» Александр Селезнёв.

Другие управляющие компании выбрали для себя стандартный и проверенный способ дезинфекции — протирание и мытьё с хлорсодержащими растворами. Это достаточно эффективно и не так дорого, а потому проводить такую уборку можно каждый день. К тому же в рекомендациях Роспотребнадзора от 3 апреля №02/5925-2020-04  использование именно этих средств названы «наиболее надежным»:

«Для обеззараживания в местах массового скопления людей на территориях, прилегающих к аэропортам, вокзалам, торговым центрам, остановок общественного транспорта, киосков, банковских и билетных терминалов, а также мест общего пользования многоквартирных домов рекомендуется использовать наиболее надёжные дезинфицирующие средства группы хлорактивных соединений». 

— Мы ежедневно делаем протирку. После подметания протираем все поверхности — почтовые ящики, поручни, дверные ручки, клапаны и камеры мусоропроводов, кнопки лифта,

— комментирует начальник технического отдела «Рыбинской управляющей компании» Людмила Батурина. 

Периодичность санитарной уборки подъездов определяется договором управления. Но в текущей ситуации департамент государственного жилищного надзора по Ярославской области рекомендует управляющим компаниям проводить эти работы чаще.   

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 07.04.2020
  • 15:26

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: