В Рыбинске растёт безработица

С января в Рыбинске стало почти на полтысячи больше безработных.

Сегодня в Рыбинске и Рыбинском районе официально зарегистрировано 2 017 безработных. С начала года их число выросло на 470 человек. Сейчас уровень безработицы составляет 1,8%.

Из положительного — на учёт в центре занятости можно встать по удалёнке. Написать заявление для постановки на учёт в качестве безработного и оформить пособие можно онлайн, через портал «Работа в России».

 

— Человеку достаточно заполнить заявление и резюме на сайте, чтобы служба занятости начала поиск подходящих вакансий. Новый порядок исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информацию о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центр занятости будет уточнять путем межведомственного взаимодействия,

— рассказывают в ГКУ ЯО ЦЗН Рыбинска.

 

При наличии вакансий предложения будут поступать гражданину в личный кабинет. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь — ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование. Если за десять дней человек не найдёт работу, ему назначат пособие. 

С 17 апреля вступило в силу постановление правительства от 12.04.2020 № 485 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год». Для уволенных и признанных безработными граждан, начиная с 1 марта, пособие по безработице в апреле-июне 2020 составит 12 130 рублей. Если человек имеет детей до 18 лет, то размер пособия увеличивается на 3 000 рублей на каждого ребёнка. 

 

— Работодатели также могут предоставить информацию в службу занятости через «личный кабинет работодателя» на портале «Работа в России». В городе Рыбинске и Рыбинском районе многие предприятия и организации уже воспользовались данной возможностью,

— говорят в КУ ЯО ЦЗН Рыбинска.

 

В связи с тем, что в настоящее время у многих работодателей нерабочие дни, количество вакансий значительно уменьшилось. Но есть работодатели, которые по-прежнему осуществляют поиск работников. Например, акционерное общество «Раскат», АО «Ярославский бройлер», ГБУЗ ЯО «Городская больница N2 имени Н.И. Пирогова», ГУЗ ЯО городская больница N4 Рыбинска, ОАО «Волжанин», ОАО «Рыбинская городская электросеть» и другие. 

Вместе с этим многие организации переносят сроки планируемого сокращения работников на более поздний период.

Что касается неблагоприятных прогнозов, то в рыбинском центре занятости не исключают увеличение численности безработных, если местные предприятия и организации не возобновят свою работу в ближайшее время. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 21.04.2020
  • 13:34

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: