Ничего личного, просто бизнес. Две истории рыбинских предпринимателей

В период самоизоляции представители малого бизнеса лишились доходов и не смогли оплачивать аренду. Без возможности продолжать свою деятельность им приходится закрывать торговые точки и офисы. Однако разорвать договорные отношения с арендодателями оказалось не так-то просто. По условиям, после отказа от помещения арендаторы обязаны оплачивать ещё два месяца аренды. Владельцы же центров намеренно затягивают процесс расторжения договоров и даже не дают вывозить вещи и оборудование. Рыбинские предпринимательницы поделились своими историями.

 

           

Виктория Патрушева три года снимала помещение в одном из центров Рыбинска. Преподаватель английского языка проводила групповые занятия с детьми, развивала свою языковую школу, строила планы на будущее. По ней эпидемия коронавируса ударила в числе первых. Как организатор дополнительной деятельности для детей и подростков Виктория остановила работу раньше других — с 19 марта. Сразу попросила собственника центра о каникулах по арендной плате с обязательством оплачивать коммунальные платежи. Но счёт за апрель получила на полную сумму. Предпринимательнице сказали, что работать ей не запрещают, а если её что-то не устраивает, готовы расторгнуть договор аренды. Девушка не стала тянуть и уведомила Центр о прекращении договора.

— Администрация центра ушла на самоизоляцию, моё заявление не приняли. После электронного письма меня уговорили остаться и предложили скидку 50%, но оформить эту договорённость официально отказались. Получается, мне выставили счёт на полную сумму и только на словах разрешили оплатить половину. Это значит, что в любое время с меня могли потребовать и остальную часть, — рассказывает предприниматель.

Самоизоляция затянулась, и Виктория всё-таки решила отказаться от аренды. Заключая договор с торговым центром, все арендаторы вносят обеспечительный платёж — эта сумма для владельца площадей служит гарантией, что предприниматель не съедет по-английски.

Когда бизнес-леди предложила зачесть в качестве оплаты за апрель сумму депозита, ей отказали. По условиям договора, при досрочном расторжении залоговая сумма сгорает. С неё запросили очередное заявление и выдвинули условия мирного расставания: два месяца аренды со дня подачи заявления. Оплата счетов за апрель, май и июнь за пустующие помещения обойдутся ей в солидную сумму.

В итоге предприниматель направила заказное письмо с уведомлением о съезде, продублировала его по электронной почте, сделала в помещении косметический ремонт, чтобы привести его в первозданный вид и собиралась распрощаться с арендодателем. Но ключи у неё принять отказались, ссылаясь на самоизоляцию.

Действия Виктории назвали провокационными и пообещали простить долги, если она приведёт на своё место нового арендатора.

 

 

Отдел «Тонкий вкус» появился в торговом центре «Центральный» более десяти лет назад. Как бы не жалко было Татьяне Самойловой отказываться от точки, но с экономикой не поспоришь.

— Когда нам на федеральном уровне запретили продавать, мы послушались закона и стали добиваться скидок по аренде. Собственник торгового центра долго не отвечал, ссылаясь на нерабочие дни, при этом нам сказали, что никто не закрывает двери торгового центра, и мы можем идти и продавать свой товар сколько угодно,

— говорит предприниматель.

Стараясь не обращать внимание на издевательский тон ответов, предприниматели добивались скидок. В итоге собственник центра снизил аренду за апрель на 50%. Самойлова оплатила счёт из семейных сбережений, а потом поняла, что дальше так не сможет: сейчас даже половину обычной платы — 14350 рублей, из месячного бюджета выкроить трудно. 9 апреля предприниматель известила администрацию ТЦ о расторжении договора. Площади в «Центральном» останутся за ней до 9 июня — таковы условия, прописанные в документе.

— По условиям договора я обязана отработать на этой площади ещё два месяца, то есть до 9 июня. Но так как магазины всё равно не открывают, я хотела вывезти товар уже сейчас. Однако мне не позволили этого сделать,

— продолжает Татьяна.

Администрация торгового комплекса ссылается на задолженность, якобы числящуюся за Самойловой. Условия оплаты для неё резко изменили: оказывается, на скидку могут рассчитывать только те, кто остаётся работать, а она должна оплатить полный счёт ещё за девять дней. Депозита, которым торговый центр пользовался долгое время, на это не хватает.

Хозяева площадей опечатали отдел — без предупреждения, без описи и инвентаризации. За закрытыми дверями остался товар, оборудование, личные вещи. Предпринимателя лишили возможности заработать хоть какие-то деньги на онлайн-продажах.

В отделе аренды, куда мы обратились за разъяснениями, комментировать ситуацию отказались, предложив написать вопросы для руководства.

— Собственники крупных торговых центров, которые в своё время взяли с нас обеспечительные платежи и в тяжёлых условиях получили льготы от правительства, не собираются входить в положение представителей малого бизнеса,

— говорит Татьяна Самойлова.

Обе предпринимательницы отчаялись договориться по-хорошему. Хозяйка языковой школы Виктория Патрушева не исключает судебных тяжб и надеется на защиту недавнего закона. Он даёт право представителям наиболее пострадавших отраслей разрывать договор аренды в одностороннем порядке без взыскания пени, если не удалось договориться с арендодателем о скидках. Татьяна Самойлова обратилась за помощью в Торгово-промышленную палату и к губернатору Ярославской области, сообщила о произволе владельца торгового центра в полицию и прокуратуру.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске договорились об этапах реализации проекта «Передовая инженерная школа»
  2. Рыбинский мост ожидает перекрытие на восемь ночей
  3. Прокуратура завершила проверку по факту травмирования курсантов-речников
  4. Рыбинский драмтеатр с новой вывеской
  5. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: