Рыбинские радиолюбители поколебали законы физики

Произошло это событие на международных соревнованиях по радиоспорту «Полевой день на УКВ», в которых команда общественной организации «Рыбинский радиоклуб» ежегодно принимает участие.   

Состязания по радиоспорту проходили с 3 по 5 июля. По регламенту соревнований каждая команда выбирает точку, откуда может показать лучший результат. Традиционное место сбора рыбинских спортсменов — Тархов холм высотой 293 метра на юге области. Сюда в Переславский район за 170 км от Рыбинска наши радиолюбители приезжают уже более 40 лет. Каждый год преподносит какие-нибудь сюрпризы, чаще погодные. 

— При очень изменчивой погоде удалось до дождя сравнительно легко заехать на 50-метровый холм и «Газели» с нашим грузом, и легковым автомобилям. Дождь начался с вечера пятницы и моросил всё утро субботы. Успели поставить палатки для аппаратуры и отдыха, оборудовать «кухню», электростанцию, установить антенны. Очень облегчили подъём 12-метровых мачт электрические лебёдки вместо ручных. Но лопнул шнур стартёра бензоагрегата,

— рассказывает председатель совета «Рыбинского радиоклуба» Николай Яковлев.

Несмотря на то, что место, откуда рыбинцы соревновались, считается самой высокой южной точкой области, они оставались намного севернее остальных участников, от основного их скопления. Поэтому каждая связь нашим спортсменам давалась с трудом.  И тем не менее рыбинским радиолюбителям удалось установить личный рекорд по очкам на одном из диапазонов. А в другом — поколебать законы физики. 

— За 24 часа команды должны были установить как можно больше связей с коллегами-соперниками на возможно большее расстояние. Каждый километр – очко. В южных областях участников всегда больше, поэтому им легче набрать большую сумму. Но вся наша аппаратура, самодельные антенны и усилители отработали сутки без сбоев. В нашем активе связи с Украиной, Беларусью, Литвой и Латвией, Удмуртией. Особо ценна связь на СВЧ диапазоне 10 ГГц на 680 км с Курской областью. Хотя по законам физики ультракороткие волны распространяются только в пределах видимости,

— говорит Николай Яковлев.

Сейчас участники международных соревнований «Полевой день на УКВ» ждут подведения итогов, тогда же будет известно точное количество команд и стран, принявших участие в состязаниях. В прошлом году их было 120 из 11 государств.

Рыбинские радиолюбители готовятся к следующему этапу спортивной жизни — Чемпионату России, перенесённому с июня на начало сентября.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  2. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  3. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  4. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  5. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: