В Ярославской области увеличивают рождаемость

В Ярославской области зафиксированы самые высокие показатели рождаемости за последние пять лет. О мерах, улучшающих демографию региона, шла речь на заседании правительства, которое состоялось 28 октября.

Цель концепции демографического развития Ярославской области на период до 2025 года – стабилизация численности населения за счет повышения рождаемости и снижения уровня смертности, а также создание условий для устойчивого демографического развития региона.

—  Мы вышли на стабильную цифру – 15 тысяч новорожденных каждый год. Запустив механизмы, направленные на повышение коэффициента рождаемости,в том числе с помощью перинатального центра, мы делаем все, чтобы рождаемость увеличивалась. Мы вкладываем средства в реформу здравоохранения, развиваем социальную сферу. Все это должно позволить выйти на положительные показатели в естественном приросте населения, — отметил губернатор области Сергей Ястребов.

Основными задачами демографической политики Ярославской области на период до 2025 года являются: повышение суммарного коэффициента рождаемости до 1,803, снижение смертности и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 76,6 года, привлечение мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития региона.

На заседании было отмечено, что за девять месяцев 2015 года зафиксированы самые высокие показатели рождаемости в регионе с 2007 года. Доля повторных рождений увеличилась на 56%.

В результате анализа демографической ситуации выявлены проблемные зоны: сохранение естественной убыли населения, уровень рождаемости, не обеспечивающий воспроизводство населения, трансформация брачного и репродуктивного поведения, в частности, откладывание рождения первого ребенка.

Также при общем снижении показателей смертности населения сохраняется высокий процент смертности от онкологических заболеваний, количество пострадавших в ДТП, с 2007 года выросла смертность от отравления алкоголем более чем в два раза.

Для решения задач концепции с учетом причин негативных аспектов демографической ситуации в регионе, выявленных резервов ее улучшения и опыта реализации демографической политики определены приоритетные направления на период до 2025 года:

– сокращение уровня смертности от управляемых причин, прежде всего в трудоспособном возрасте;

– сокращение уровня материнской и младенческой смертности, укрепление здоровья детей и подростков;

– сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня социально значимых заболеваний, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов;

– создание условий для повышения уровня рождаемости;

– укрепление института семьи.

По решению Правительства области концепция демографического развития Ярославской области на период до 2025 года отправлена на доработку.

 

«Рыбинский дневник», фото http://www.yarregion.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска поддалась внушению неизвестных и лишилась сбережений
  2. На мосту в Рыбинске введут ручное регулирование трафика
  3. В рыбинской школе открыли мемориальную доску в честь погибшего участника СВО
  4. В Ярославле брендируют первую партию автобусов для Рыбинска
  5. В Рыбинске жилец МКД напал на сотрудников обслуживающей организации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: