Инициативу Ларисы Ушаковой и Владимира Денисова о возвращении прямых выборов главы Рыбинска поддержали в общей сложности 24 депутата Ярославской областной Думы. Внося законопроект на рассмотрение коллег, группа депутатов руководствовалась состоянием ситуации, сложившейся в Рыбинске накануне выборов сити-менеджера.
Череда скандалов в Муниципальном Совете — сначала смена председателя Совета, потом отставка без оглашения причин заместителя председателя — не прошла незамеченной областными депутатами. В результате многим политикам очевидно, что обстановка в Рыбинске плохо поддается контролю. Так, по словам председателя областной Думы Михаила Боровицкого, адекватным выходом из сложившейся ситуации может стать возврат к всенародным выборам мэра.
На данный момент поправка группы депутатов внесена в областную Думу, ее рассмотрение в законодательном органе планируют провести 20 ноября. Если она будет принята, а обвинительный приговор главе Рыбинска Юрию Ласточкину апелляционный суд оставит в силе, то в 2016 году в Рыбинске могут состояться прямые выборы главы города.
Напомним, что решение об отмене выборов мэров Ярославля и Рыбинска в областной Думе было принято 12 декабря 2014 года. В прошлом году за это решение проголосовали 36 депутатов из 46.
«Рыбинский дневник»
View Comments (0)