Издается книга о рыбинских героях «Доблесть и боль Афгана»

Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Рыбинска Валентин Олейников подготовил к печати книгу «Доблесть и боль Афгана», в которой собрал материалы около 300-х рыбницах, прошедших через Афганскую войну.

Как сообщает пресс-служба администрации города, больше года ушло у энтузиаста на сбор информации. Он обращался к бывшими воинам-интернационалистам, их родственникам, искал материалы в архивах и местных газетах. Из материалов формировались очерки, которые дополнялись фотографиями из семейных архивов. В военной операции в Афганистане с 1979 по 1989 год принимали участие 652 рыбинца, из них 160 награждены боевыми орденами и медалями СССР и Афганистана, 25 имеют две и более наград. Среди погибших – 12 воинов-интернационалистов, один пропал без вести, шестеро стали инвалидами, 130 уже ушли из жизни.

«Идея увековечить память о тех, кто воевал в Афгане, появилась именно потому, что они уходят из жизни, а мы так мало успели узнать о них, так мало рассказать об их подвиге, совершенном по приказу Родины на братской земле Афганистана. Двадцатилетний рядовой Андрей Малинин из деревни Чернышкино Рыбинского района, посмертно награждённый орденом Красной Звезды, много лет не числился в списке не вернувшихся с Афганской войны. Кем была допущена эта ошибка, сейчас трудно установить, но теперь в книге будет опубликован очерк об Андрее Малинине. Его имя, единственного из рыбинцев, увековечено на памятнике воинам-интернационалистам на Поклонной горе в Москве», — рассказал Валентин Олейников.

В создании книги приняли участие члены Совета Ветеранов Тамара Бельских, Николай Малеванный, Владимир Майлат, Александр Мышкарев, председатель общественной организации «Союз-Чернобыль».
Публикация книги «Доблесть и боль Афгана» стала возможна благодаря спонсорским средствам и гранту, выделенному городской администрацией общественной организации. Уже сейчас в печать отправлены первые 500 экземпляров. Валентин Олейников планирует большую часть передать их бесплатно в школы и библиотеки, а также родителям погибших воинов-интернационалистов.

-Для всех желающих приобрести в свою личную библиотеку книгу Памяти могут подписаться на неё. Стоимость одного экземпляра – 1 тысяча рублей. Нужно обратиться в Совет ветеранов по адресу: ул.Чкалова, 89 (ОКЦ) каб.221, 2-й этаж или по телефону 22-22-79,- сообщили в пресс-службе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцам будет приятнее ездить в Углич и Пошехонье
  2. Рыбинцы перевели неизвестным более трёх миллионов рублей
  3. Рыбинец ответит за участие в семи эпизодах мошенничества
  4. В рыбинском «Современнике» обсудят фантастическую драму с Анной Михалковой
  5. «Запрещёнка» с фонариками не попала в рыбинскую колонию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: