В «художке» открыли выставку к юбилею художника Петра Потурая

В рыбинской детской художественной школе начала работу выставка живописи и графики Петра Владимировича Потурая, которая приурочена к 75-летию художника и преподавателя, отдавшего ДХШ более 47 лет своей жизни.

 

 

Работы заслуженного педагога разместили в выставочном зале школы. Экспозицию Петр Владимирович подбирал сам и включил в нее в основном графику – акварели, рисунки тушью и карандашом. Но при этом не оставил без внимания живопись и работы в технике чеканки по меди.

По мнению Петра Потурая, заинтересовать зрителей могут разные работы —многое зависит от личных склонностей юных художников.

— Преподаватель всегда надеется, что ученики впитают, возьмут на вооружение какие-то приемы. Мы тоже учились на иллюстрациях, картинках, а сейчас много передач, книг: кто хочет, может обогащать себя самостоятельно. Мы со своей стороны стараемся всех заинтересовать, потому что когда у человека есть склонность к рисованию — ее надо развивать, — считает художник.

Известно, что наиболее широко и полно таланты учеников раскрываются увлеченными педагогами. Петр Потурай не мыслит себя без карандашей, бумаги, мольберта, красок… Рисунок помогает ему выражать себя и свои мысли, он стал для художника ежедневной потребностью. При этом Петр Владимирович не может определить, кто же все-таки он сам — график или живописец.

— Бывает берешь карандаш, когда в голове нет никакого замысла. Начинаешь рисовать и среди линий проглядывает какой-то образ, появляется зацепочка.  После этого уже начинаешь рисовать  осознанно. Фигуру, образ, пейзаж можно увидеть в любом пятне, — считает художник и продолжает: — Искусство акварели требует хорошего умения рисунка. Краска порой ведет себя непредсказуемо, так, что потом не повторить. Предварительно нарисовав карандашом, потом, стараясь попасть в эти контуры красками, получаешь замученный рисунок, натянутый. Кто умеет хорошо рисовать, тот сразу строит кистью форму и получается интересно.

Вставку своих работ автор посвятил ученикам школы, которых за более чем сорокалетний стаж работы преподавателем у него набралась не одна сотня человек. Многие из них связали свои жизнь с творчеством: стали профессиональными художниками, преподавателями, известны не только в Рыбинске, но и других городах, за пределами России.

 

 

— Пожалуй, нет такого ученика Петра Владимировича, который бы не вспоминал с теплотой о своих годах учебы в рыбинской альма-матер. Безусловно, для них этот преподаватель был и остается непререкаемым авторитетом, мастером, достойным подражания. Именно им, а также людям любящим и ценящим Петра Владимировича автор сделал великолепный подарок к своему юбилею, — рассказал директор рыбинской детской художественной школы Николай Тарасенко.

Выставка открыта для посещений в рабочее время школы по адресу: улица Расплетина, 37, второй этаж, с 9 до 19 часов.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы вновь смогут заключать соцконтракты
  2. Рыбинские депутаты задали вопросы о работе медицинских учреждений
  3. В Рыбинске утвердят список муниципальных объектов для продажи в 2024 году
  4. Дмитрий Рудаков выслушает жителей Зачерёмушного района
  5. Рыбинцам будет приятнее ездить в Углич и Пошехонье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: