Управление экономического развития подвело итоги за пять лет

В городской администрации создана рабочая группа по формированию программы развития города на период 2016-2020 годов. Перед вынесением новой стратегии на общественное обсуждение управление экономического развития и инвестиций подвело итоги выполнения прошлой пятилетки.

— Это была масштабная программа, насыщенная мероприятиями во всех без исключения сферах и отраслях: в первую очередь, социальной и коммунальной, — рассказывает начальник управления экономического развития и инвестиций Юлия Дмитриева.

Приоритеты в развитии города на прошлые пять лет сформировались еще в 2010 году. Первостепенной задачей стало повышение качества среды школьных и дошкольных учреждений. За прошедшие пять лет город значительно продвинулся в этом направлении: в школах и детских садах модернизирована система питания, в 95% школ отремонтированы спортивные залы, в половине городских образовательных учреждений выполнены мероприятия по энергоэффективности. Введен в эксплуатацию новый корпус школы № 12, ставшей спортивным центром микрорайона Скоморохова гора. Проведена полная реконструкция шести школьных зданий. Создано более 700 мест в детских садах — результатом этого шага стала ликвидация в 2011 году очереди в дошкольные учреждения для детей от трех лет.

Вторым по приоритетности пунктом стало обновление инфраструктуры города.

— Был период, — объясняет Юлия Дмитриева, — когда мы просто занимались генеральной уборкой города. Это ликвидация несанкционированных свалок, вырубка кустов, снос сараев, гаражей, которые уродовали дворы и целые районы. За четыре года снесено полторы тысячи ветхих зданий, обновлено десять тысяч зеленых насаждений. Приведены в порядок парки имени Фейгина, Никольский и Нобелевский бульвары, парк на улице Димитрова.

В рамках общего благоустройства заработали инвестиционные программы «Водоканала» и «Теплоэнерго» по модернизации сетей. Завершено строительство водоочистных сооружений в Волжском, проложен трубопровод через Волгу, обеспечивший город качественной водой. С 2010 по 2013 год в Рыбинске благоустроено 350 дворовых территорий. более 30 тысяч квадратных метров обустроено под бесплатные стоянки автомобилей, произведен капремонт нескольких дорог. В рамках Фонда реформирования ЖКХ проведен капитальный ремонт двухста домов. Реконструирован вокзал и вокзальная площадь.

Выполнение всех этих мероприятий сказалось на росте деловой активности и привлекательности города, произошел рост инвестиций: за пять лет инвестирование повысилось на два миллиарда рублей.

Несмотря на общий рост, есть проекты, которые не удалось развить. Среди них — работа с предпринимателями. На фоне экономического кризиса сократилось количество предприятий малого бизнеса, число работающих в малом и среднем бизнесе, число индивидуальных предпринимателей . В 2010 году осуществляли деятельность 5300 индивидуальных предпринимателей, в 2015 году — 4000.

Не удалось реализовать проекты строительства школы на улице Тракторной, детского сада в микрорайоне Прибрежный, до сих пор не приведен в порядок стадион «Сатурн», не полностью завершена реконструкция площади имени Дерунова и Аллеи Славы. Работы на этих объектах перейдут в новую программу.

Стоимость программы развития города на период 2011-2015 лет составила 7,3 миллиарда рублей. В эту сумму не входит финансирование нормативных обязательств города (зарплаты, сезонной уборки города и прочего) и мероприятий соцподдержки населения.

Источники финансирования мероприятий: местный бюджет — 3,5 миллиарда рублей , областной бюджет — два миллиарда, 750 миллионов рублей выделено из федерального бюджета, около одного миллиарда — внебюджетные средства (в основном, деньги РЖД, выделенные на реконструкцию вокзала). Мероприятия осуществлялись при софинансировании из местного бюджета; в среднем, выдержана пропорция:  60% местных средств, 40% – областные и федеральные дотации. Для сохранения заданного в 2010 году темпа развития проводилась активная приватизация недвижимости и МУПов. За пять лет количество муниципальных предприятий сократилось с 25 до 10.

В прошедшие пять лет город взял кредит на 600 миллионов рублей. Юлия Дмитриева называет этот шаг на тот момент допустимым и безопасным:

— Если бы не были изменены правила игры на областном и федеральном уровнях, например, теперь в Рыбинске остается только 30 % НДФЛ, в бюджете 2015 года собственные доходы составили бы 2,7 мллиарда рублей, что позволяло безболезненно рассчитаться по кредитам. Однако сейчас собственные доходы города составляют всего 1, 9 миллиарда рублей. Очевидно, они не будут увеличиваться, по крайней мере, в течение двух лет.

Эта проблема — основная при формировании программы развития на следующие пять лет. Вместе с этим состояние областного бюджета предполагает более экономичный и рациональный подход к планированию. По мнению Юлии Дмитриевой, софинансирование из местного бюджета не должно превышать 20%.

Сейчас работа над документом в полном разгаре, определены сильные и слабые стороны предстоящей деятельности, стратегические приоритеты, знаковые проблемы и основные индикаторы выполнения программы. На данный момент поставлена стратегическая цель деятельности в рамках программы: прекратить отток людей из Рыбинска.

— Потому что в убывающем по населению городе не может быть роста, — считает Юлия Дмитриева и называет один из приоритетов — комплексное развитие микрорайона Заволжье.

Проект программы развития города на период 2015-2020 лет будет опубликован в феврале, затем вынесен на обсуждение в Общественную палату и Муниципальный Совет.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. «Сказочная мистерия» Анны Шураковой
  2. В рыбинском Дворце Молодёжи оборудуют танцпол с мини-сценой
  3. Жителя Рыбинска отправили в колонию за посягательство на жизнь полицейских
  4. В галерее «Криста» откроют выставку «Жизнь как кино»
  5. В администрации Рыбинска рассказали о динамике муниципального долга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: