Пенсионный фонд информирует об увеличении пенсий

С 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 4%. Вместе со страховой пенсией в таком же размере проиндексирована и фиксированная выплата к ней — аналог бывшего фиксированного базового размера.

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составляет 13,1 тысячи рублей.

 

 

С 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла, в результате увеличения на 4% стоимость одного балла стала равна 74,27 рубля вместо 71,41 ранее.

С 1 февраля на 7% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам. В масштабах страны это повышение касается 15 миллионов человек — ветеранов, инвалидов, ликвидаторов радиационных аварий, Героев Советского Союза и России. Социалистического Труда, пользующихся федеральными льготами.

— Важной особенностью этой индексации страховых пенсий является то, что она распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Неработающим считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года, — отмечают в пенсионном фонде.

О порядке признания пенсионера работающим или неработающим Пенсионный фонд рассказывал неоднократно. Напомним, что сменить статус работающего гражданин, претендующий на повышение пенсии, может после подачи заявления в Пенсионный фонд. Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.

С 1 апреля 2016 года на 4% будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В музыкальной школе имени Чайковского концертному классу присвоили имя Челищевой
  2. Новый ратрак в «Дёмино» будут хранить в хороших условиях
  3. Рыбинцы перевели мошенникам более 50 миллионов рублей
  4. В Рыбинске построят ледокол для Санкт-Петербурга
  5. В Рыбинске вводят новый автобусный рейс до Волжского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: