Снятие Денисова с выборов от партии «Родина» прокомментировал Никита Исаев

Решение Волжской территориальной избирательной комиссии, которым она отказала Владимиру Денисову в регистрации кандидатом на должность главы, будет обжаловано сразу в двух инстанциях. По мнению председателя президиума политсовета «Родины» Никиты Исаева, пересмотр «предвзятого решения» может сыграть на руку ярославской «Единой России» и губернатору Ястребову.

 

 

 

Как известно, 2 февраля Владимир Денисов написал заявление о выходе из состава «Единой России», завизировал и зарегистрировал его в местном отделении партии. Причиной такого шага стало несогласие Денисова с результатами праймериз «Единой России», во время которых, по его мнению, были допущены многочисленные нарушения, повлиявшие на итоги голосования.

3 февраля стало известно, что Владимир Денисов принял предложение партии «Родина» быть выдвинутым в главы от этого политического объединения, на следующий день об этом уведомили избирательную комиссию, чуть позднее Денисов подал документы на регистрацию для участия в выборах.

Поводом для разбирательства, итогом которого стал вчерашний отказ, явилось обращение муниципального депутата Александра Соколова, в котором он просил членов избиркома удостовериться, что Денисов покинул ряды единороссов по всем правилам. Сделав необходимые запросы в местное и региональное отделение «Единой России», а также самому Владимиру Денисову, комиссия получила противоречивые ответы — по версии Денисова и местной партячейки он не является единороссом, а вот в ярославском отделении партии придерживаются другой точки зрения.

По информации, полученной избирательной комиссией от секретаря регионального отделения «Единой России» Ильи Осипова, завизировать заявление Владимира Денисова должен Местный политсовет, ближайшее заседание которого назначено на 18 февраля. До этого дня Денисов считается состоящим на учете как единоросс.

«Членство Денисова в партии не прекращено, он не снят с партийного учета. На этом основании он не может быть выдвинут кандидатом от другой политической партии», — сказано в пояснении «Единой России», которое получила Волжская ТИК 10 февраля. В этот же день думские единороссы исключили Денисова из фракции и подняли вопрос о смещении его с поста председателя комитета по бюджету.

Точку зрения, изложенную в ответе «Единой России», члены территориального избиркома приняли к сведению и большинством голосов отказали Денисову в регистрации кандидатом на досрочные выборы. За это решение проголосовали 11 членов комиссии из 14.

За комментарием по поводу произошедшего мы обратились к председателю президиума партии «Родина» Никите Исаеву, который 11 февраля приезжал в Рыбинск, чтобы встретиться с выдвиженцем от своей партии.

— В действиях «Единой России» больше политики, чем юридических оснований, никаких сомнений в предвзятости этого решения у меня нет. Мы ожидали любого решения комиссии, предполагали и такое: рыбинское дело подсвечено на федеральном уровне и все отлично понимали, что решение по нему принципиально. «Единая Россия», которая стала действовать публично жестким способом, обвиняя Денисова в предательстве, понимала, что эту игру надо будет играть до конца. Поэтому мы предполагали такой результат.

Общественное мнение на стороне Владимира Денисова, и во многом, поэтому мы совместно идем на эти выборы. Перспектива отмены этого беспрецедентно ошибочного решения с юридической и политической точки зрения велика, — считает Никита Исаев.

По его словам, юристы в ближайшее время обжалуют решение Волжской ТИК административным порядком в региональном избиркоме, а в случае, «если все-таки политическая воля руководства региона, Рыбинска, областной избирательной комиссии, регионального руководства партии не возобладает», подадут иск в суд.

Московский политик считает, что «обжалование решения ТИК на областном уровне может добавить очков региональной «Единой России» и губернатору Ястребову, так как покажет их желание провести открытую борьбу».

Всего на участие в досрочных выборах главы Рыбинска заявлялись семь человек, все они являются выдвиженцами от политических партий. Окончательный список участников выборов будет известен 17 февраля, выборы главы назначены на 20 марта.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: