В Рыбинском музее открыли выставку импрессиониста Константина Коровина — фото

С 12 февраля в выставочных залах Рыбинского музея-заповедника начала работу выставка живописи первого русского импрессиониста. Увидеть вживую произведения известного Константина Коровина рыбинцы могут не так часто, как хотели бы — в последний раз картины художника выставлялись в Рыбинском музее в 2004 году. В числе первых редкой возможностью воспользовались журналисты. Мы предлагаем вам увидеть открытие выставки глазами Алексея Дмитриева.

 

 

Выставку «Солнечная живопись Константина Коровина» искусствоведы музея расположили в двух залах на первом этаже. В экспозиции представлены 28 работ художника, написанных в первой трети 20 века на Ярославщине, в Крыму и за рубежом. К сожалению, в собственном собрании городского музея картин мастера нет. Все полотна выставки прибыли в Рыбинск из Ярославского художественного музея и Переславль-Залесского музея-заповедника. В качестве дополнения искусствоведы ввели в экспозицию фрагмент стилизованного дачного интерьера с использованием мебели, по легенде принадлежавшей самому художнику.

Среди сюжетов, изображенных в картинах мастера, нашли отражение городские и сельские, морские пейзажи. Используя сочные краски, художник писал любимые места — окрестности дачи, расположенной под Переславлем-Залесским, побережье Крыма, Париж. Видя красоту в действительности и пытаясь, как все приверженцы импрессионизма, уловить «впечатление» от текущего момента, через форму, цвет и игру света с тенью, художник наполнял статичные натюрморты энергией и динамикой. Его картины буквально залиты солнцем, блики которого аккомпанируют в звучной «симфонии красок». Эта особенная манера письма и дала название открывшейся выставке.

«Солнечная живопись Константина Коровина» будет доступна посетителям Рыбинского музея-заповедника до 21 апреля. Посетители выставки могут стать участниками бесплатной экскурсии, предложение искусствоведов действует по воскресеньям с 12 до 15 часов при наличии билета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на два дня перекроют улицу Кораблестроителей
  2. В Рыбинске преступная группа продала нелегальных сим-карт на полмиллиона
  3. В Рыбинске отремонтировали дороги к двум садоводствам
  4. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  5. Ивана Дубино заключили под стражу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: