Рыбинские депутаты настояли на бездефицитном бюджете

Сегодня, 25 февраля, в рыбинском Совете  депутатов приняли поправки в годовой бюджет. Краткий доклад директора департамента финансов Михаила Капранова о необходимости внести в документ уточнения вызвал у депутатов долгие и эмоциональные  споры.

Как пояснил  Михаил Капранов, доходная часть городской казны за счет субсидий из вышестоящего бюджета и поступлений от установки и эксплуатации рекламных конструкций увеличивается на 8,4 миллиона рублей, расходная – на 11,7 миллиона. Увеличение расходов обосновано необходимостью проектирования биатлонного комплекса в ЦЛС «Демино» и реконструкцией стадиона «Взлет». При этом в бюджете Рыбинска появляется дефицит — 3,3 миллиона рублей.

 

 

Это обстоятельство и вызвало споры:  утвержденный в конце прошлого года финансовый документ был бездефицитным, и это считалось достижением экономистов и всех, кто работал над документом.

— Дефицита в рыбинском бюджете быть не должно. Мы должны быть способны сами организовать жизнь города, а не сидеть на кредитной игле. Проценты по кредитам, взятым ранее, составляют 185 миллионов рублей в год. Это 10% собственных доходов Рыбинска. В такой ситуации наличие дефицитного бюджета говорит о бессилии власти, — выступил на заседании Игорь Палочкин.

Его поддержал депутат Евгений Иогансен, он назвал трехмиллионный дефицит на фоне пятимиллиардного бюджета некорректным. Владимир Пахарев внес предложение покрыть недостаток средств, сняв их с содержания аппарата администрации и Совета.

Напомним, что на состоявшейся на прошлой неделе бюджетной комиссии этот вопрос уже рассматривали и предлагаемые администрацией поправки приняли большинством голосов. Однако, полярная смена мнений в Муниципальном Совете третьего созыва — дело довольно частое и уже не раз приводившее к жестким противостояниям администрации и депутатского корпуса. Сейчас обошлось без этого: посовещавшись с коллегами, Михаил Капранов предложил депутатам компромиссный вариант для голосования. В результате изменения были приняты с условием уменьшения суммы, заложенной на обслуживание муниципального долга. Бюджет Рыбинска остался бездефицитным.

Но, по мнению Михаила Капранова, к разговору о пересмотре бюджета в Муниципальном Совете придется вернуться еще не один раз:

— На протяжение трех лет город не может вовремя рассчитываться по своим обязательствам, это технический дефолт, который усугубляется экономическими проблемами. Если сценарий развития ситуации не изменится, мы еще очень долго не сможет разобраться с долгами.

Вопрос, поднятый Ириной Сахаровой, не значился в повестке заседания Совета, но учитывая остроту затронутых проблем, обсудить его народные избранники согласились. По мнению депутата, неудовлетворительная реализация программы капремонтов за 2014 и 2015 годы, когда жители исправно платят взносы, а реальных изменений в состоянии жилого фонда не наблюдают, вызывает снижение доверия к региональному оператору. В связи с этим Ирина Сахарова предложила коллегам принять обращение к губернатору Ярославской области, председателю правительства и председателю областной Думы по поводу организации капитального ремонта многоквартирных домов в Рыбинске на 2016 год. В обращении говорится, что 67 домов, вошедших в план, требуют безотлагательного проведения капитального ремонта кровель. В связи с экономической ситуацией и ростом инфляции, депутаты считают целесообразным провести эти работы в полном объеме в 2016 году, а при составлении смет ориентироваться на сумму собранных с Рыбинска взносов, которая по состоянию на начало года составляет 240 миллионов рублей.

Кроме того, депутаты предлагают вновь вернуться к вопросу создания в Рыбинске муниципального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске по горячим следам задержали двух вандалов
  2. Рыбинская прокуратура начала проверку деятельности «Рыбинской генерации»
  3. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  4. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  5. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: