Вологодцы изучили возможности для интеграции в рыбинский бизнес

Сегодня, 2 марта, Рыбинск посетила делегация, в состав которой вошли производственники из соседнего областного центра. Руководители современных промышленных и научно-производственных предприятий Вологды ставили своей целью знакомство с крупными рыбинскими заводами и исследование возможностей по сотрудничеству с ними.

Заместитель главы Вологды по стратегическому развитию Константин Задумкин познакомил рыбинцев с социально-демографическим и промышленно-экономическим положением города. Рассказал о том, как соседям удалось интегрировать зоны промышленного производства в инфраструктуру компактного города, сделал акцент на том, что в промзонах успешно соседствуют крупные и относительно небольшие по объемам выпускаемой продукции производства.

 

 

Демографическая обстановка в Вологде стабильная, население города занято в тяжелом машиностроении, деревообрабатывающей и пищевой промышленности, получают развитие наукоемкие производства. Сотрудничество Рыбинска и Вологды носит давний характер, наработаны деловые связи между отдельными предприятиями и администрациями городов. Целью сегодняшнего визита стало укрепление уже существующих связей и поиск новых возможностей для сотрудничества.

— Сегодня перед нами стоит общая задача импортозамещения, есть задача передачи заказов от крупных предприятий малым компаниям. Мы рассматриваем возможности для сотрудничества в сфере точного машиностроения, металлоконструкций, очистки воды. Эти технологии на наших предприятиях есть, и мы сейчас хотим посмотреть, насколько востребованы эта продукция, эти компетенции крупными предприятиями Рыбинска, которые находятся на самых передовых  современных позициях, — отметил Константин Задумкин.

Вологжане поделились собственными интересными наработками в обустройстве городской среды и жилищно-коммунальном комплексе. Позитивный опыт соседей вызвал интерес у представителей рыбинской администрации. Дополнительная возможность обсудить с вологжанами точки соприкосновения в сфере науки, культуры и образовании появится в самое ближайшее время. В конце мая на вологодской земле пройдет третий международный форум по социальным инновациям, и рыбинцы получили приглашение в нем участвовать.

По словам гостей, в Вологде стабильно развивается туристическая отрасль — количество посещающих северный город путешественников с 2010 года увеличилось в три раза. Одно из ярких мероприятий, привлекающих туристов северо-запада — известный фестиваль «Голос ремесел», направленный на популяризацию народных промыслов. Возможно, уже летом рыбинские ремесленники станут его гостями и участниками.

Со стороны Рыбинска во встрече приняли участие руководители администрации. Начальник управления экономического развития и инвестиций Юлия Дмитриева рассказала о состоянии дел в городской экономике, приветствовали гостей председатель торгово-промышленной палаты Сергей Кузенев и помощник ярославского областного омбудсмена по делам предпринимателей Константин Лапидус. Председатель городской общественной палаты Юрий Герасимов познакомил гостей с социально-общественными инициативами рыбинцев. После окончания официальной части встречи делегация из Вологды отправилась на НПО «Сатурн» и еще ряд промышленных предприятий нашего города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова
  2. «Бюджет — это живой организм»
  3. В рыбинском ПАТП-1 подготовили двух новых водителей и это только начало
  4. Рыбинского пенсионера ограбили среди белого дня
  5. Картины рыбинских художников прошли отбор на всероссийскую выставку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: