Рыбинских старшеклассников знакомят с кинокухней

В 2016 году в Рыбинске стартовал проект департамента образования «Кино и Я», приуроченный к российскому Году кино. В эти дни подходит к концу первый этап проекта — кинолекторий. Преподаватели центра «Молодые таланты» и художники-аниматоры побывали практически во всех рыбинских школах, 4 марта состоялось занятие в СОШ № 30.

 

 

Кандидат исторических наук Екатерина Васильева и руководитель школы юных журналистов Марина Шакурова во время лекций рассказывали старшеклассникам о различных типах кино, об этапах создания кинокартин, способах съемки мультипликационных фильмов и работе актеров игрового кино.

Учащиеся школ познакомились с рыбинскими художниками-аниматорами Антоном Кокаревым, Еленой Писаренко и Еленой Красавиной. Представители творческой профессии работают в разных техниках, дистанционно сотрудничают с отечественными и зарубежными киностудиями. Редкая профессия и сфера киноиндустрии вызывали неподдельный интерес у подростков, молодые люди с удовольствием принимали участие в диалог-шоу и викторинах, задавали вопросы, а самые увлеченные — замахнулись на создание собственных видеопроектов.

 

— Любительское кино — это совершенно особое кино, оно более интимное, другое. Его нужно смотреть другим взглядом и с другим настроением. Мы хотим, чтобы люди в Рыбинске были готовы воспринимать любительские фильмы, понимали, чем они отличаются от «большого» кино, — рассказывает Марина Шакурова.

 

 

По словам преподавателя и журналиста, участники проекта уже сняли два мультфильма и планируют продолжать. Завершит Год кино в Рыбинске фестиваль «Кинорыбка», во время которого любительские фильмы представят публике.

 

Фото: Марина Шакурова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске по горячим следам задержали двух вандалов
  2. Рыбинская прокуратура начала проверку деятельности «Рыбинской генерации»
  3. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  4. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  5. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: