Кормите детей правильно!

Услышав словосочетание «вредные привычки» мы представляем курильщиков, алкоголиков и наркоманов. Тем не менее, первенство среди вредных привычек уверенно удерживает неправильное питание.

Если внимательно посмотреть вокруг, то из десяти попавшихся на глаза людей, у восьми будет заметен лишний вес. Из них у семерых, наверняка, уже есть проблемы со здоровьем, часть из которых вызвана перееданием.

 

Питание является необходимым условием существования любого живого существа. Правильное, то есть сбалансированное питание является неотъемлемым компонентом здорового образа жизни. Взрослые люди сами в праве решать, какими им быть — толстыми или стройными, больными или здоровыми, лежать на диване или активно двигаться, питаться правильно или есть все, что душе угодно. Но питание детей, особенно в период роста и структурно-функционального созревания всех органов и систем, требует тщательного контроля не только со стороны родителей, но и со стороны врачей, воспитателей, учителей.

Как обычно сегодня питаются школьники? Утром бутерброд с колбасой, днем — мясной обед: жареные сосиски или «хлебная» котлета с гарниром. Почти ежедневно в рационе бывают чипсы, мороженое, сладкие газированные напитки, пирожные. И все это при малой физической активности и ничтожно малом употреблении свежих фруктов, овощей и зелени.

По данным Министерства здравоохранения, количество детей, больных сахарным диабетом, ежегодно увеличивается на сотни человек. Прогрессирует и количество заболеваний желудочно-кишечного тракта. Эти болезни, переходя в хронические , «тянут» за собой заболевания других органов и систем, которые день за днем превращают здоровый от рождения организм в развалину. Одной из самых главных причин этих заболеваний является неправильное питание.

Существует пять основных принципов рационального питания детей.

 

Регулярность

Все процессы — дыхание, сердцебиение, сокращение сосудов, работа пищеварительной системы носят ритмичный характер, поэтому режим 4-5-разового приема пищи в течение дня является наиболее обоснованным и полезным для детей школьного возраста.

Объем одного приема пищи, по современным научным данным, не должен превышать объема, который помещается в сложенные лодочкой ладони. Перерыв в питании не должен превышать 3,5 часов. При этом необходимо учитывать второй принцип питания — разнообразие.

 

Разнообразие

Растущий организм нуждается в пластических и энергетических материалах. Белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и обязательно обыкновенную воду ребенок должен получать с пищей ежедневно. Это не значит, что нужно каждый день готовить килограммы еды.

 

Если ребенок занимается спортом, активно двигается и у него хороший аппетит, или он любит макароны и каши, эти нормы можно пересмотреть. Когда ребенок болен, то его аппетит может быть снижен. В любом случае необходимо учитывать третий принцип питания — адекватность.

 

Адекватность

Пища, которую съедает ребенок в течение дня, должна восполнять энергозатраты его организма. В контроле адекватности питания основная ответственность лежит на взрослых. Но не стоит здесь мешать самостоятельности ребенка. Уже у дошкольника должно быть сформировано представление о том, какое количество пищи для него недостаточно, достаточно или избыточно.

Важно, чтобы дети поняли, что для здоровья опасно как недоедание, так и переедание, а излишнее увлечение сладким и мучным может привести к прыщам на лице и потере талии.

 

Безопасность питания

Его обеспечивают три условия — соблюдение правил личной гигиены, умение различать свежие и несвежие продукты, осторожное обращение с незнакомыми продуктами и напитками. О том, что необходимо мыть руки перед едой, дети знают с раннего возраста. Но знать — не значит выполнять. Необходимо рассказать ребенку, а еще лучше показать ему картинки с различными обитателями кишечника, которые при несоблюдении правил личной гигиены могут нанести очень серьезный вред организму.

Ребенок также должен знать, что продукты нельзя есть при малейших сомнениях в их свежести, а знакомиться с новой можно только в присутствии взрослых.

Конечно, еда должна быть не только полезной, но и отвечать пятому принципу — приносить удовольствие.

 

 

Удовольствие

Ребенку необходимо научиться получать наслаждение не от количества съеденного, а от умения различать, дифференцировать вкусы и запахи, оценивать гармоничность их сочетания, внешний вид блюда. И еще удовольствие от еды зависит от атмосферы, царящей за столом. Здесь должны действовать специальные правила: запрет на ссоры, выяснения отношений и воспитательные беседы. Пусть с самого раннего возраста у ребенка сформируется представление: семейный стол — это место, где всем уютно, тепло и, конечно, вкусно!

Все перечисленные принципы при условии их соблюдения обязательно дадут положительный результат. Ребенок будет развиваться гармонично, не попадет в группу риска развития желудочно-кишечных заболеваний, не будет подвержен стрессам, у него повысятся успеваемость и физическая активность, любознательность и стремление изменить жизнь к лучшему.

 

Здоровье детей и подростков в любом обществе, в любых политических, экономических и экологических условиях является важной проблемой. Этот фактор в значительной степени определяет будущее страны, ее генофонд, является демографическим показателем, барометром развития страны.

 

Будьте здоровы!

 

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Социальная реклама в средствах массовой информации — инструмент профилактики социальных проблем общества» при финансовой поддержке Департамента общественных связей Ярославской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы вновь смогут заключать соцконтракты
  2. Рыбинские депутаты задали вопросы о работе медицинских учреждений
  3. В Рыбинске утвердят список муниципальных объектов для продажи в 2024 году
  4. Дмитрий Рудаков выслушает жителей Зачерёмушного района
  5. Рыбинцам будет приятнее ездить в Углич и Пошехонье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: