Актеры Рыбинского драмтеатра покажут спектакль о земляках-героях

В Рыбинском драматическом театре идет подготовка ко Дню Победы. Ежегодно артисты отмечают эту дату тематическими постановками. Не стали делать исключения и в этом году. Актеры Павел Иванов и Владимир Калюкин выступили в роли сценаристов, режиссеров и постановщиков литературно-театральной композиции «Рыбинск — город героев». В формате часовой сценической постановки школьникам 1-11-х классов городских школ расскажут о роли, которую сыграли простые и известные рыбинцы во время Великой Отечественной войны.

 

 

 

— Вся композиция будет посвящена Рыбинску и рыбинцам, которые не только воевали, но работали в госпиталях, на заводах, выступали со спектаклями на фронте и в прифронтовой полосе. В нашей стране есть 12 городов-героев, а мы расскажем о Рыбинске — городе героев, о том, что происходило с его жителями, — не раскрывая подробностей, рассказывает один из авторов спектакля Павел Иванов.

 

По словам директора Рыбинского драматического театра Ирины Петровой, актеры всегда с пониманием и энтузиазмом относятся к созданию композиций к 9 Мая. На этот раз многие в коллективе вызвались помогать авторам сценария — приносили книги и газетные статьи, искали информацию в интернете о неизвестных широкому кругу фактах, связанных с военной тематикой и рыбинцами.

Так, одна из сцен постановки будет посвящена агитбригаде, состоявшей из актеров рыбинской труппы. В архиве театра сохранились документы, рассказывающие о вкладе людей искусства в создание боевого духа у фронтовых бойцов, о том, как на вырученные от продажи билетов деньги был куплен самолет, а на средства из личных копилок — подарки для бойцов Советской армии.

 

— Сколько бы ни было в день выходов на сцену перед праздником Победы, отказов или жалоб на напряженный график в эти дни не бывает. Эти спектакли становятся примером патриотизма, данью памяти погибшим и живущим героям, уроком любви к Родине, — отмечает Ирина Петрова.

 

При подготовке материала столкнулись создатели спектакля и с трудностями: в некоторых случаях авторы не могли найти фото своих героев. Это осложнило поиск образов, понимание характеров тех людей. Как артисты смогли выйти из непростого положения, можно будет увидеть из зрительного зала.

Композиция «Рыбинск — город героев» будет идти на сцене Рыбинского драматического театра с 26 по 29 апреля и с 4 по 6 мая.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе продавец продуктового спаивала несовершеннолетних
  2. Рыбинца осудили за вандализм и участие в экстремистской деятельности
  3. Рыбинец три месяца обманывал горожан под видом мастера по ремонту бытовой техники
  4. Последнюю зимнюю планёрку в администрации Рыбинска посвятили весенне-летним работам
  5. Молодой водитель спровоцировал под Рыбинском массовое ДТП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: