Чиновников опеки в могут привлечь к уголовной ответственности за гибель детей на пожаре в Рыбинске

Рыбинская городская прокуратура нашла нарушения в действиях должностных лиц, отвечающих за безопасность и благополучие несовершеннолетних детей. Проверку провели в связи с гибелью дошкольников — четырехлетнего мальчика и его двухлетней сестры.

8 июня дети сгорели в частном доме на улице Академика Павлова. Мужчина, пытавшийся спасти детей, умер в реанимации, он получил ожог верхних дыхательных путей и сильные повреждения кожного покрова. Во время трагедии несовершеннолетние находились дома одни, их мать не пострадала.

Прокурорская проверка показала, что семья была неблагополучной. Женщина злоупотребляла спиртными напитками и не уделяла детям должного внимания.

— Сотрудники органов опеки и попечительства неоднократно выявляли факты нахождения матери в состоянии алкогольного опьянения, а детей — в социально-опасном положении. Более того, в ноябре 2015 года мальчик был изъят из семьи и помещен в Городскую детскую больницу Рыбинска, однако, вскоре был возвращен матери,

— рассказали в прокуратуре Ярославской области.

При этом в нарушение требований законодательства органами опеки и попечительства обследование жилищно-бытовых условий семьи не производилось. При рассмотрении в декабре 2015 года территориальной комиссией по делам несовершеннолетних вопроса о необходимости ограничения женщины в родительских правах органом опеки была  представлена информация об отсутствии в семье угрозы жизни и здоровью детей.

Исполняющий обязанности Рыбинского городского прокурора Артем Бондаренко считает, что в действиях должностных лиц органа опеки есть признаки халатности. Вопрос о возбуждении уголовного дела против чиновников решат следственные органы.

В адрес главы внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, следственным комитетом по Ярославской области возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 24.06.2016
  • 10:51
  • ЧП

Последние новости

  1. Рыбинца поймали на обмане автовладельцев
  2. Рыбинская прокуратура проводит проверку из-за обрушения кровли в жилом доме
  3. Жительница Рыбинска поддалась внушению неизвестных и лишилась сбережений
  4. На мосту в Рыбинске введут ручное регулирование трафика
  5. В рыбинской школе открыли мемориальную доску в честь погибшего участника СВО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: