Три ярославца перешли Рыбинское водохранилище на лыжах

Путешествие заняло пять дней, успех пришёл со второй попытки.

Алексей Цыбаев, Валерий Гаризан и Юрий Егоров отправились покорять акваторию Рыбинского моря в понедельник, 20 февраля. Старт наметили в Пошехонье, финишной точкой выбрали Брейтово, намереваясь преодолеть более 70 километров с двумя ночёвками.

 

 

Коррективы внесла погода: в понедельник над водохранилищем бушевала мокрая метель, двигаться быстрее четырёх километров в час не получалось.

«Ветер валил с ног, снег с дождём и ветер пронизывал нас насквозь, видимость практически нулевая! Шли колонной, порой теряли друг друга из виду, постоянно сбивались с маршрута», — так лыжники описывали непогоду на странице проекта в «ВКонтакте».

Ночь в палатке не принесла облегчения: одежда и спальные мешки не высохли, а ветер по-прежнему валил с ног. Экстремалы решили выйти к населённому пункту в 50 километрах от стартовой точки. В местной гостинице они переночевали и высушили одежду, пополнили запасы еды и перепаковали рюкзаки. Ранним утром четвёртого дня молодые люди предприняли новую попытку штурма.

На этот раз погода благоприятствовала — была морозной и ясной: за день удалось пройти 30 километров. Но и здесь не обошлось без трудностей:

— Как и ожидалось, попали в визуальный эффект отсутствия горизонта, компас одурел и начал направлять нас в обратную сторону, но мы ему не поверили. Воспользовавшись своей интуицией, шли в верном направлении,

— рассказали путешественники.

Ночёвка на острове около Дарвинского заповедника с ужином и чаем прибавила сил. Сегодня к вечеру троица вышла на берег. На протяжении похода ситуацию по телефону контролировали сотрудники МЧС, а в Брейтове встречала машина сопровождения.

Довольные победой, путешественники направились в Ярославль. Для Алексея Цыбаева испытание выносливости стало вторым по счёту: летом ярославец сплавлялся на самодельном плоту к Каспийскому морю.


Фото: «Проект плот»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: