Что происходит в телепространстве Рыбинска?

Мы собрали информацию у участников «февральской телевизионной революции» и поняли, что развязка событий еще не наступила.

Теленовости рыбинских студий РТС-медиа и ОРТ перестали выходить на привычных «кнопках» почти одновременно, около недели не обновляется сайт телевизионного новостного агентства РТС-медиа, по запросу «РТСС» в интернете открывается чёрный экран с сообщением «error#2154», перестал выходить новостной блок на сайте RWEEK.RU, партнерском ресурсе ОРТ.

Взамен привычных программ рыбинской тематики на канале ОРТ выходят новостные блоки «Рыбинск-40» с полосатым сине-белым логотипом. Под этим же брендом активизировалась группа в социальной сети в «ВКонтакте», а новостные сюжеты «Рыбинск-40» транслируются напрямую на ютубе, без переадресации на сайт РТС-медиа. Ещё во вторник на прошлой неделе в «ВКонтакте» рассказывали, на каких кнопках кабельных операторов можно найти рыбинские новости, а уже в среду «Фарс» отключил канал от эфира.

Если старейший рыбинский телеканал проявляет хоть какую-то активность, то перспективы ОРТ на сегодняшний день не вселяют оптимизма. Предложение о работе на Р-40 получила одна новостная бригада, остальных специалистов уведомили о возможном сокращении. «Прогноз погоды», записываемый этим коллективом, выходит в соцсетях под брендом «Первый Рыбинский».

Мы попытались получить разъяснения у коллег. Представитель новой команды, работающей на частоте канала ОРТ, подтвердил объединение ТВ-студий. По словам нашего собеседника, который попросил не раскрывать его имени, по юридическим документам канал ОРТ продолжает существование. Скорее всего, за сменой коллектива и логотипа на ОРТ произойдут некоторые изменения редакционной политики, а сетку вещания утвердит кабельный оператор. Окончательные решения по этому поводу ещё не приняты. Сотрудничество рыбинских телевизионщиков из РТС-медиа с РЕН-ТВ и СТС продолжается.

Решение «Фарса» отключить канал от трансляции стало для телевизионщиков неожиданностью. По словам собеседника, это произошло вечером накануне праздников. «Сейчас идут переговоры, выясняется причина», — сообщил собеседник. По его прогнозу, ситуация должна нормализоваться, потому что «местные новости всегда интересны зрителям. Это единственные новости на данный момент, кабельным операторам самим не интересно, когда их трансляции нет». На стабилизацию ситуации уйдёт около двух недель: «как закончатся оргмероприятия», прогнозирует собеседник.

 

 

В прежней редакции ОРТ комментировать происходящее отказались. По неофициальной информации, коллектив намерен развивать канал в интернете: «будем пробовать заниматься любимым делом в сети».

Администраторы группы «Подслушано в Рыбинске» поинтересовались мнением рыбинцев о закрытии ОРТ и телевизионных предпочтениях. По данным опроса, в котором приняли участие 1396 человек, о прекращении вещания ОРТ сожалеют 20,2% участников, поклонниками Р-40 являются 11,3%. Наибольшее количество респондентов — 42,3% — равнодушны к местным ТВ, не смотрят телевизор или озабочены федеральной и мировой новостной повесткой.

Напомним, происходящее в реальном времени — не первое испытание на прочность для местного телевидения. Летом новостные блоки РТС-медиа уже пропадали из сетки федеральных РЕН-ТВ и СТС. По официальной версии это связывали с законом «о мультиплексе», неофициальные источники намекали на политическую подоплёку. В начале года имела хождение информация о переговорах по продаже канала. При обращении за комментарием потенциальные покупатели сделку не подтвердили.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: