Рыбинский пристав умеет доходчиво объяснить алиментщикам их родительский долг

Елена Лебедева из Рыбинска не школьный учитель, не педагог по вокалу и не доктор, и детей в своей повседневной деятельности видит не часто. Тем не менее, она стала второй в региональном этапе всероссийского конкурса, посвященного детям, а слова благодарности в её адрес могут сказать несколько сотен человек. Это юные рыбинцы и их родители — люди, чьё материальное благополучие напрямую зависит от труда нашей героини. Она — судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Рыбинску №2 Управления ФССП России по Ярославской области, и признание во Всероссийском конкурсе «Судебные приставы — детям» пришло к ней за работу по взысканию алиментов.

 

 

Елена Лебедева работает в Службе судебных приставов с 2011-го, на алиментах — четвёртый год. На исполнении у молодой женщины находится более трёх сотен дел о взыскании алиментов. Помимо хороших профессиональных результатов за это время у неё накопилось много историй, о которых не всегда можно рассказать другим людям.

Преднамеренное сокрытие доходов, лукавство и откровенное враньё, когда речь идёт о материальной поддержке собственных детей, в обществе не одобряют. Эмоции и переживания от этой стороны работы не хочется нести в собственную семью, признаётся Елена. А вот разговоры с коллегами заканчиваются всегда одинаково — служебными темами.

— Мы, все приставы, независимо от участка работы, одна команда. Мы все работаем на один результат. Иногда должников приходится приводить принудительно, бывает, чтобы доставить человека в мой кабинет, коллеги сидят в засадах,

— рассказывает собеседница.

В рыбинском отделе судебных приставов взысканием алиментов занимаются два сотрудника, и каждый знает своих подопечных наперечёт. Ежедневно к ним на приём приходят от 15 до 20 мужчин и женщин. По тому, как ответчики и истцы ведут себя в разговоре, опытный специалист может сделать прогноз о будущем материальном благополучии их детей.

— Мужчины чаще выступают в роли ответчика — до 70%. Женщины тоже попадают в список лиц, которые обязаны выплачивать алименты. И с ними приходится сложнее: у женщин изымают ребёнка, когда они недостаточно адаптированы к жизни — имеют проблемы со здоровьем, слишком молодые или пьющие. Бывает, что алименты обязаны выплачивать оба родителя,

— рассказывает Елена.

Первая задача пристава Лебедевой — выяснить перспективы и настрой ответчика, намерен ли человек выплачивать алименты, что заставило мать отказаться от ребёнка и что думают о будущем этой семьи органы опеки.

— У меня цель не утопить человека в долгах, не запугать его принудительными мерами, а сформировать у него ответственность перед детьми. Если будет такое понимание, родитель пойдет в центр занятости, встанет на учёт, устроится на работу.

Помощь в розыске имущества и взыскании задолженности специалистам службы оказывают договорённости с банками и кредитными организациями, Росреестром, ГИБДД, пенсионным фондом, миграционной службой. Изменения, произошедшие или готовящиеся у должника, находят отражение в компьютерной базе. На основании обмена данными служба судебных приставов накладывает запреты на выезды за границы, продажу имущества.

По словам Елены, гарантией того, что выплаты будут произведены в полном объёме, служит официальное трудоустройство. Если же ответчик не оформлен на работу или получает «чёрную» зарплату, возникают сложности — таким гражданам начисляют алименты исходя из среднероссийской заработной платы в 36195 рублей. Расставаться каждый месяц с девятью тысячами рублей на одного ребёнка готовы далеко не все. При частичной выплате алиментов мужчина остаётся в должниках.

 

 

Когда задолженность по выплатам превышает десять тысяч рублей или поступлений на счёт взыскателя нет более двух месяцев, наступает ответственность. Должника ограничивают в правах или применяют другие административные меры.

По словам собеседницы, большим подспорьем в работе стало введение ограничения на управление автомобилем. Оно действует с 2016 года. Благодаря этой мере за прошлый год только по участку Елены Лебедевой было собрано более 700 тысяч рублей в пользу детей.

При наложении запретительной меры есть исключения — нельзя лишать водительских прав профессиональных водителей, инвалидов первой и второй групп и лиц, имеющих таковых на иждивении. Как только должник гасит обязательства или долг сокращается ниже десяти тысяч рублей, запрет снимают.

Также родителей-должников могут оштрафовать на 30 тысяч рублей, приговорить к обязательным работам до 180 часов с выплатой 50% заработка в пользу детей, или арестовать на срок от десяти до 15 суток.

— Бывают случаи, когда ответчиков по-человечески жалко. Некоторые не могут устроиться на работу, ведь обязательства по выплате алиментов накладывают ответственность и на работодателя. Рынок труда переполнен, и отдел кадров выбирает претендента с меньшим количеством проблем,

— поясняет пристав.

Случается и наоборот: некоторые ответчики намеренно занижают доходы, приносят справки о минимальной зарплате, и при этом не стесняются продемонстрировать дорогие часы и ключи от внедорожников. Сомнения в правдивости таких «клиентов» приставы проверяют по месту их жительства. Если доходы ответчика явно выше, истцу рекомендуют обращаться в суд за назначением выплат в размере прожиточного минимума.

Как важную часть работы собеседница отмечает взаимодействие с взыскателями алиментов. Бывшие супруги или сожители владеют информацией об имуществе должника, знают о смене места работы, имеют определённые ожидания насчёт алиментов. Иногда завышенные. В таких случаях женщинам приходится объяснять, что их надежды могут быть напрасными.

При индивидуальном подходе ко всем случаям неизменным остаётся одно. Собеседница отмечает, что закон един для всех, и соблюдать его необходимо всегда.

 

 

По наблюдениям Елены, частой причиной для уклонения от материальных выплат детям становятся обиды, полученные при расставании взрослых. «Я ничего не должен, всё оставил», «не буду платить и всё», — такая аргументация часто звучит от должников. Обиженные мужчины бывают агрессивны, приставы видят их гнев.

— Однажды мне один посетитель сказал: «не суйтесь, я сам разберусь». Но то, что человек передо мной сидит — это признак того, что уже не разобрался. Таким приходится давать понять, что деньги я собираю не себе, а его ребенку. Раз у меня находится исполнительный лист, значит, будем разбираться вместе,

— меняет тон разговора Елена.

Подобные инциденты бывают с теми, кто впервые попадает в Службу приставов. Те, с кем Лебедева общается давно, привыкают выполнять обязательства. Способность отвечать за ребёнка и умение даже при расставании сохранить конструктивные отношения служат на пользу всем бывшим членам одной семьи.

— Если будет ответственность, взрослые попытаются договориться. Я считаю, что и давно расставшиеся, и те, кого судьба только развела, должны помнить — не надо расставаться врагами. Если между родителями упрёки и стена — это тупик и дорога в суд. Но ребёнок будет объединять этих людей всегда. Ради него надо поддерживать нормальный человеческий диалог. Если он есть, мама и папа смогут договориться,

— убеждена собеседница.

И у нас нет причин не доверять её мнению, ведь пособием по конфликтологии для пристава Елены Лебедевой служат не библиотечные учебники, а истории из каждодневной практики, в которых она помогает мужчинам и женщинам сохранить лицо и, несмотря ни на что, чувствовать себя полноценными родителями.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова
  2. «Бюджет — это живой организм»
  3. В рыбинском ПАТП-1 подготовили двух новых водителей и это только начало
  4. Рыбинского пенсионера ограбили среди белого дня
  5. Картины рыбинских художников прошли отбор на всероссийскую выставку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: