Завтра рыбинские школьники будут сдавать первый массовый ЕГЭ

Наш корреспондент побывала в одном из пунктов сдачи ЕГЭ и разведала обстановку.

 

В кабинетах выпускники будут сидеть строго по одному за партой

 

Экзаменационная пора для учеников 11 классов началась сегодня. 29 мая 100 рыбинских выпускников сдавали информатику, 11 школьников — географию. Подробную статистику по предметам мы публиковали за неделю до старта основного экзаменационного периода.

31 мая состоится первый обязательный экзамен — математика базового уровня. Однако этот ЕГЭ будут сдавать не все выпускники, а только 637 человек. Через пару дней ещё 504 выпускника попробуют свои силы в профильном уровне. Первый вариант необходим для получения аттестата, второй — для поступления в вузы.

Единые государственные экзамены вселяют страх, что совсем неудивительно. Во-первых, это не только выпускные экзамены, но и путёвка в вуз. Во-вторых, пугает уже сама атмосфера, в которой они сдаются. Чужая школа, металлоискатели, понимание, что ты под прицелом камер и наблюдателей, мягко говоря, напрягает.

Конечно, выпускникам и их родителям за последний учебный год уже неоднократно рассказали всю процедуру и превентивные меры. Но мандраж накануне часа икс, как известно, всегда усиливается. Кстати, есть мнение, что успокоение наступает, когда приступаешь к самой работе, а самое трудное — это как раз ожидание. Поэтому сегодня мы проделали весь путь выпускника от дома до парты. Надеемся, что наша статья немного успокоит тех, кому актуальна тема.

Из семи рыбинских пунктов проведения ЕГЭ мы выбрали один — СОШ №27. Завтра в него придут сдавать экзамен ученики шести школ. Классы выпускников собираются у своих учебных заведений, затем организованной группой вместе с сопровождающим прибывают к пункту сдачи за 40 минут до экзамена.

 

К пункту проведения ЕГЭ выпускники подходят классами, их встречают у входа организаторы

 

Продвигаемся по ровной центральной дорожке к главному входу. Дорожку недавно заасфальтировали, рассказывает директор Светлана Кабанова. Связано это не с проведением ЕГЭ, а с юбилеем учебного заведения. 30 тонн асфальта подарил областной депутат Евгений Сдвижков, а всю работу организовал заместитель председателя Муниципального Совета Александр Сивков.

На крыльце школы классы выпускников встретят организаторы с табличками и поимёнными списками.

 

Холл будет перегорожен, выпускники будут проходить через металлоискатели

 

В холле всем предстоит пройти через металлоискатели, в рыбинских школах они ручные. Приборы должны пресечь попытки пронести сотовые телефоны. Однако они реагируют и на пряжку ремня, правда сигнал в этом случае слабее. Если же звук металлоискателя покажется подозрительным, выпускника задержат и не допустят к экзамену, не выявив причину звука. С собой нужно пронести только пару гелевых ручек и паспорт.

В каждом кабинете установлены по две камеры: одна над доской, другая на стене, расположенной против окна. Изображения из оборудованных классов сведены на экране штабного компьютера. Все остальные помещения школы опечатаны.

В кабинетах также находятся по два организатора, свои места они узнают только утром в день экзамена. По классам могут перемещаться общественные наблюдатели.

 

В каждом кабинете находятся по две камеры видеонаблюдения

 

Изображение из кабинета транслируется на компьютер, расположенный в штабе

 

В кабинете будут сидеть два организатора, может заходить общественный наблюдатель

 

Пожалуй, единственное место, где может ненадолго уединиться сдающий ЕГЭ ученик, — это туалет. Но и до него по правилам проведения государственного экзамена выпускника будет сопровождать организатор. Выпускники прошлых лет говорят, что это единственный возможный случай, где можно подсмотреть в шпаргалку. Но всё же мероприятие очень рискованное. При задержке в дверь могут и постучать.

По словам директора СОШ №27, в её школе ЧП на ЕГЭ ни разу не было. Но бывали случаи, когда ученики перенервничали, и им приходилось обращаться в медицинский кабинет. Как правило, это происходит с отличниками. Справиться с волнением можно, попив воды —  бутылки с питьевой водой и пластиковые стаканчики поставят у входа в кабинет.

 

Образец заполнения бланков уже написан на доске

 

Выпускникам советуют не бросаться выполнять задания сразу при получении тестов, а серьёзно отнестись к заполнению бланков. Времени на ЕГЭ будет достаточно.

Теперь — ни пуха, ни пера!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: