Редкий молебен, резные иконы и крестики с Афона — фоторепортаж с ярмарки «Мир и клир»

 

Сегодня, 14 сентября, в день Новолетия, в Рыбинске начала работу православная выставка-ярмарка «Мир и Клир». На площади перед Дворцом спорта «Полёт» раскинулись белые шатры с товарами из монастырей и церковных приходов России, Греции и Грузии, продукцией ремесленников и крестьянских хозяйств.

Перед началом торговли на площади провели молебен, после которого генеральный директор компании-организатора выставки передал в дар Рыбинской епархии икону Святителя Тихона, патриарха Московского и Всея Руси.

— Икону специально написали для Рыбинской епархии, а прежде чем попасть в Рыбинск, она была освящена у раки святого, проехала по местам скорби Подмосковья, посетила Нижний Новгород,

— рассказал генеральный директор компании «Узорочье» Сергей Алексеев.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин поблагодарил организаторов за вклад в просветительскую деятельность. В течение шести дней в Рыбинске пройдёт конференция, посвящённая новомученикам и круглые столы по вопросам волонтёрства, будет организован кинопоказ.

— Надеюсь, рыбинцы заметят мероприятия выставки, а программа будет интересна прихожанам и жителям,

— сказал священнослужитель.

Каждый день выставки-ярмарки будет начинаться молебном. В мероприятии участвуют около 40 монастырей, служители которых не только предлагают посетителям продукцию приходов, но и рассказывают о святынях мест, откуда приехали. У православных жителей Рыбинска есть возможность заказать молебны с просьбами о помощи в семейных делах, здоровье, учёбе.

На прилавках ремесленников — религиозная атрибутика, украшения и одежда. Торговцы продуктами предлагают мёд и продукты пчеловодства, рыбу, масла и другие товары. 

Шатры будут работать до 19 сентября с 10 до 19 часов. 

В воскресенье, 17 сентября, рыбинцы смогут совершить семейный крестный ход с иконой святых князей Петра и Февронии Муромских, который начнется в 11-30 у Спасо-Преображенского собора.

Одним из главных мероприятий православного фестиваля будет конференция, которая намечена на 15 сентября. Её участниками станут более ста человек: представители епархии, Ярославской духовной семинарии, музеев, учреждений культуры и образования, специалисты архивов и краеведы. Пленарное заседание начнётся в 10 часов в Общественно-культурном центре.

 

Больше фото в альбоме «Мир и Клир» в нашей группе в «ВКонтакте».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 14.09.2017
  • 16:38

Последние новости

  1. В Рыбинске на два дня перекроют улицу Кораблестроителей
  2. В Рыбинске преступная группа продала нелегальных сим-карт на полмиллиона
  3. В Рыбинске отремонтировали дороги к двум садоводствам
  4. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  5. Ивана Дубино заключили под стражу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: