Рыбинские школьники встретились с космонавтом

Сегодня, 11 ноября, школу №44 посетил российский лётчик-космонавт, наш земляк, а с недавних пор герой России Алексей Овчинин.

 

Не случайно для встречи выбрали именно это образовательное учреждение — школа носит имя Юрия Гагарина, который совершил первый полёт в космос. Поэтому появления здесь настоящего космонавта ученики ждали с нетерпением.

— Мы очень ждали встречи, потому что нам интересно посмотреть на нашего земляка. Он живёт в нашем городе и летал в космос. Конечно, это очень интересная и волнительная встреча для нас,

— сказала ученица 7 класса Полина Дроздова.

То, что дети очень ждали встречи с Алексеем было заметно по их подготовке к мероприятию — казалось, они уже знают всю биографию космонавта. Стихи, песни, танцы — в этот день школьники устроили целый концерт для почётных гостей.

На встречу Алексей Овчинин пришёл в форме. Он рассказал ребятам о подготовке к полёту, длительных тренировках, космической станции, невесомости и гравитации. 

— Индикатор невесомости — игрушка моей дочки. Когда есть гравитация, она висит как отвес, а как только наступает невесомость, она начинает летать,

— поделился лётчик-космонавт Алексей Овчинин.

С собой Алексей привёз настоящие перчатки от скафандра и консервы с корабля. Возможность посмотреть и потрогать всё это своими руками очень впечатлила школьников.

 

 

После выступления космонавта ребята сами задали ему несколько вопросов. Один из первых — «Как в семье отнеслись к полёту?» На него зал получил исчерпывающий ответ. 

— И обрадовались, но и, конечно, огорчились, в том плане, что полгода мы будем далеко друг от друга. Но сейчас техника на достаточно высоком уровне — из космоса мы можем позвонить в любую точку планеты, в любое время, когда есть связь через спутник. Раз в неделю, по выходным устраивали видеоконференции с семьями. Это очень здорово помогает, ты не чувствуешь себя оторванным от семьи,

— рассказал космонавт Алексей Овчинин.

После такой конференции, школьники буквально облепили космонавта: сделали  фотографии и получили автографы. На память школьному музею Алексей Овчинин подарил эмблемы, точно такие же как на его форме, вымпел экипажа и несколько подписанных фотографий.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на два дня перекроют улицу Кораблестроителей
  2. В Рыбинске преступная группа продала нелегальных сим-карт на полмиллиона
  3. В Рыбинске отремонтировали дороги к двум садоводствам
  4. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  5. Ивана Дубино заключили под стражу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: