В Рыбинске вспоминают героев Сталинградской битвы — фото

В Рыбинском музее-заповеднике работает выставка «Горячий снег Сталинграда», посвящённая 75-летию кровопролитной битвы.

 

 

«Провалив план молниеносного захвата Советского Союза, враг изменил планы и двинулся на юг, чтобы захватить южные плодородные земли, нефтяные месторождения Кавказа и перекрыть Волгу — главную «артерию», по которой шло снабжение советской армии. В ходе развития событий главным местом борьбы стал Сталинград, крупный волжский город»,

— рассказывает младший научный сотрудник Рыбинского музея заповедника

Игорь Шишкин.

Сталинградская битва официально длилась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 — почти семь месяцев. Её принято подразделять на два неразрывно связанных периода: оборонительный и наступательный. По продолжительности и ожесточенности боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники она превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Битва проходила на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше двух миллионов человек, до двух тысяч танков, более двух тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Сталинградская битва стала решающим сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

К 75-летию события, изменившего ход Великой Отечественной войны, в городском музее Рыбинска организовали выставку «Горячий снег Сталинграда». На ней представлены история сражения, фотографии и документы, связанные с нашими земляками и ролью рыбинцев в битве, оружие, личные вещи и награды участников сражения. Более объёмным восприятие выставочных материалов делают документальные военные фильмы, транслируемые на территории экспозиции. 

 

Основная аудитория выставки — учащиеся школ. Экспозиция будет работать до 1 марта.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: