Тема «Современника» — драма + комедия = dramedy

Ближайшее заседание киноклуба «Современник» пройдёт 12 февраля в 18 часов в ОКЦ.

Первоначальное жанровое деление пришло в кино из театра. Начиная с античности, различавшей всего два вида пьес — трагедию и комедию, — классическая драматургия не допускала смешения жанров, признавая лишь их разновидности: хроника, фарс, водевиль, бурлеск. Даже в XIXвеке писатели-драматурги вплоть до Чехова пользовались, как правило, теми же определениями, а если они не подходили, писали «сцены». Реже употребляли слово «драма», хотя как жанр она возникла достаточно давно. Правда, в средние века существовала ещё мистерия, но она не получила дальнейшего развития.

Едва ли не первым сплавом жанров стала трагикомедия. С появлением кинематографа понятие жанра значительно расширилось, пришли детектив, боевик, триллер, фантастика. В наше время для характеристики большинства фильмов применяют несколько определений, например, драма, детектив или боевик, триллер. Наконец, в сегодняшнем кино так часто сочетаются черты драмы и комедии, что из двух слов сложилось одно — «драмеди». Прежде всего, этот термин используют в классификации сериалов, отражающих прихотливое течение жизни в чередовании комичных и драматичных сторон. Однако в равной мере он относится к полнометражному кино. В том числе — авторскому, представленному в нынешнем клубном репертуаре такими фильмами, как «Патерсон» США, «О лошадях и людях» Исландии, «О теле и душе» Венгрии.

Типичный образец драмеди — фильм ирландца Дэмиена О’Доннелла «А в душе я танцую» 2004-го, с его несокрушимым девизом live life like you mean it – «живи так, как хочется», — даже в интернате для хроников.

 

 

К подобному жанру можно отнести и призёров российских и международных фестивалей 2017 года: «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта, «Хэппи-энд» Михаэля Ханеке, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха. Только что выпущенные в отечественный прокат, они, разумеется, миновали Рыбинск — так что надо приложить усилия, чтоб познакомиться ними в текущем сезоне.

 

Борис Крейн

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на два дня перекроют улицу Кораблестроителей
  2. В Рыбинске преступная группа продала нелегальных сим-карт на полмиллиона
  3. В Рыбинске отремонтировали дороги к двум садоводствам
  4. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  5. Ивана Дубино заключили под стражу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: