Горожане смогут увидеть уникальные фотографии Рыбинска 70-х годов

В Рыбинске станет больше на одно выставочное пространство. НПО «Криста» презентует зрителям новую фотогалерею. Уже завтра в ней откроется выставка работ Виктора Разумова. Автор долгое время работал фотокорреспондентом заводской газеты. Жизни предприятия и его сотрудников и посвящено большинство снимков.

В 70-е годы Рыбинск активно строился, моторостроительным заводом управлял Павел Дерунов. На кадрах Виктора Разумова остались моменты, которые почти никто не видел. Например, установка памятника с пропеллером на Волжской набережной. До этого там был один шпиль.

Самая ранняя работа сделана в 1972-м — именно тогда фотограф пришел на моторостроительный завод. Несмотря на то, что в архиве предприятия хранятся целые коробки с фотографиями того времени, на выставке представлено всего четыре снимка из стен завода. Виктор собирал свою личную коллекцию снимков, оставил самые любимые и памятные. По ним видно, что фотографа увлекала общественная жизнь, которую он снимал для заводской многотиражки «Вперёд».

— У меня осталось только то, что мне нравилось, не всё подряд. Тогда снимали же на негативы, негативы остались на месте. А перед тем как уйти я сканировал негативы и переводил их в цифру,

— рассказывает автор фотовыставки Виктор Разумов.

Есть в экспозиции и несколько цветных работ: выборы Ельцина, забастовки рабочих, встреча Ласточкина с Чубайсом. Лично рассмотреть все эти работы можно в фотогалерее «Кристы».

— Раньше подобные выставки проводили в Рыбинском фотографическом обществе на улице Крестовой, теперь дисколакация сменилась. У нас здесь возможности другие, там, конечно, мы были ограничены и с точки зрения посещаемости. Сами понимаете, подвал. Вплоть даже до пожарной безопасности всё это не так просто. Здесь же большой хороший зал, где удобно собраться, удобно провести выставку,

— рассказывает куратор выставки Андрей Краснов.

Вслед за выставкой местного фотографа в новое творческое пространство планируют привлекать авторов мирового масштаба. Открывать новую выставку здесь собираются каждый месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 15.02.2018
  • 17:06

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: