Мужчина из Рыбинска сбросил 18 кг ради бесплатной путёвки на море

Рыбинец Илья Князев 100 дней следил за своим рационом, правильно питался и усиленно тренировался в спортзале, чтобы обойти более 20 соперников и стать победителем проекта «Сто дней до пляжа». Приверженцев здорового образа жизни при поддержке птицефабрики «Ярославский бройлер» сплотил спортивный клуб «Фитнес Сервис».

 

 

На старте желание участвовать в «пляжном» проекте изъявили двое мужчин и 21 женщина. Непременным условием включения было наличие в организме не менее 20% жира, причём объёмы этой составляющей определяли не на глаз, а с помощью электронной антропометрии.

— На основании измерений  каждый участник получал индивидуальное задание, персональную программу тренировок, рекомендации по здоровому питанию,

— рассказал идейный вдохновитель проекта Александр Каменский.

Индивидуальные программы на три с лишним месяца стали для участников проекта «инструкцией по выживанию»: на их основе мужчины и женщины шли к заветному результату — качали пресс и бицепсы, наматывали километры на беговой дорожке, считали калории, правильно питались. И всё для того, чтобы иметь возможность гордо заявить о потерях в весе.

— Успех участников зависел не только от тренеров, но и от питания. Им пришлось отказаться от перекусов, шоколадных сырков, печенья, отдать предпочтение белковым продуктам с малым содержанием жира. Традиционно это куриная грудка. Белое мясо птицы, может, и не такое вкусное, как красное, но зато оно абсолютно диетический продукт и для худеющих незаменимо,

— говорит Александр Каменский. 

Было трудно: из 23 участников до финальной черты добрались лишь 12 человек. Абсолютным победителем проекта стал Илья Князев. За сто дней молодой мужчина потерял 18 килограммов лишнего веса, теперь он строит планы о летнем отдыхе на пляже, ведь наградой победителю стала поездка в Сочи.

За время, пока длился марафон, за достижениями худеющих следили персональные тренеры и  другие участники проекта. В специальном чате они поддерживали друг друга, делились впечатлениями от тренировок и «здоровыми» рецептами, а вот увидели друг друга только на итоговой вечеринке. Но даже за городом, на шашлыках, спортсмены-любители не отошли от своих правил — праздничный стол накрыли исключительно здоровыми продуктами.

 

 

 «Мясным» спонсором проекта выступила птицефабрика «Ярославский бройлер». Предприятие — частый партнёр общественных проектов Рыбинска и Рыбинского района, участвует в благотворительности, поддерживает спорт и выступает за здоровый образ жизни. Его продукция соответствует высоким пищевым стандартам и отвечает требованиям безопасности. Спортсмены и приверженцы правильного питания не случайно включают продукты этой фабрики в свой рацион, ведь от питания зависит и их самочувствие.

Не обошлось без куриных деликатесов от «Ярославского бройлера» и на праздничном столе худеющих. Шашлык из белого мяса смаковали участники проекта, а красным, более насыщенным по вкусу, лакомились их тренеры. У парней нет проблемы лишнего веса. Но, по их признанию, для выбора продукции птицефабрики есть и ещё одна причина. Парни признались, что «мясо «Ярославского бройлера» — это любовь».

 

 

На правах рекламы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Регистрацию болельщиков на дёминский марафон продлили
  2. Команда рыбинских волонтёров лишилась автомобиля при возвращении из госпиталя Донбасса
  3. Жительница Рыбинска потерпела инвестиционную неудачу
  4. Хор из Рыбинска примет участие в «Битве хоров» в образовательном центре «Сириус»
  5. Теплоход «Бурлак» на пять лет отдают в аренду
    Человек

    Ржунимагу! Что только не делают сейчас ради халявного приза как в пиндостане и третьих странах — даже червей и жуков жрут и другое гуано

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: