В Севастополе запустили построенную в Рыбинске «Комету»

 

Скоростное пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М» будет курсировать между Севастополем и Ялтой. Оно развивает скорость до 35 узлов — около 65 км/ч, время в пути составит два часа. Теплоход будет совершать четыре рейса в день, сможет доставить за раз 120 пассажиров. Современное судно оснащёно климат-контролем и автоматической системой снижения качки и перегрузки.

Открытие регулярного рейса прошло 30 июля в Севастополе. Новое транспортное средство для Крыма построили на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел», который входит в состав концерна «Калашников» Госкорпорации Ростех. В торжественной церемонии принимало участие правительство РФ.

— Сегодня между правительством города Севастополь и концерном «Калашников» подписан важный инвестпроект по размещению в Севастополе внешней сдаточной базы завода «Вымпел», входящего в концерн и построившего «Комету». Мощности сдаточной базы позволят осуществлять судоремонтные и достроечные работы отечественных судов различного типа и класса,

— заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Ещё две «Кометы планируют спустить на воду  в следующем году. К 2025 году линейка гражданской продукции в портфеле заказов «Вымпела» должна достигнуть 30%. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В «Яроблводоканале» произошла смена руководителя
  2. В Рыбинске капитально отремонтируют участок улицы Чкалова от Пушкина до Свободы
  3. В РГАТУ состоялся первый выпуск Передовой инженерной школы
  4. В Рыбинске временно приостановили бесплатный приём старых автопокрышек
  5. В Рыбинске архитектурную подсветку установят ещё на трёх зданиях
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: