В центре Рыбинска сгорел столетний дом

После того, как в доме №1 на улице Чкалова случился пожар, жилое здание напоминало факел. Зарево было видно на левом берегу Волги, а запах гари разносился до Копаево и Прибрежного.

Кирпичный дом с деревянными перекрытиями построили более 100 лет назад. Очаг возгорания находился на крыше и это осложнило работу спасателей. ЧП был присвоен повышенный ранг сложности, пожарным пришлось стягивать к жилому дому дополнительные силы.

— Сложности при тушении пожара заключались в том, что здание имеет сложное объёмно-планировочное решение. В здании деревянные межэтажные перекрытия — низкая степень огнестойкости, огонь быстро распространялся со стенам. Всего одна лестничная клетка в доме, дом коридорного типа и всего один выход на кровлю здания,

— рассказала старший инженер второго отряда службы пожаротушения Людмила Курникова.

Тушили дом всю ночь и утро, оставалась угроза распространения огня и днём, поэтому цистерна дежурила возле выгоревшего здания, а спасатели проливали его стены водой. Стоит отметить, что сильный пожар на Стоялой, 24 — не первый. Похожая ситуация была здесь лет 15 назад, тогда дом капитально отремонтировали и частично расселили. Несмотря на то, что количество коммуналок тогда сократилось, в доме до последнего дня было зарегистрировано 35 человек. Десять из них находились в своих квартирах, когда огонь начал распространяться по зданию. Всех удалось эвакуировать. Ночь они провели у родственников, сейчас городские власти ищут способы, как помочь пострадавшим.

— Прорабатывается вопрос о размещении пострадавших при пожаре в жилищно-маневренном фонде. При необходимости просим население обращаться в «Жилкомцентр» города Рыбинска. Создаётся комиссия, которая с завтрашнего дня приступит к работе и выяснению материального ущерба и решению всех вопросов, связанных с пожаром на Стоялой,

— сказал замначальника МКУ ГОиЧС Евгений Поспелов.

Первый этаж здания занимают офисы и кафе. Их огонь не затронул, но владельцев внутрь не пускают — спасатели боятся, что дом рухнет. Смогут ли они когда-либо пользоваться своей недвижимостью — вопрос открытый.

— В этом доме зарегистрировано по факту 35 человек, 10 квартир, из них есть коммунальные квартиры. Жилые помещения в этом доме признаны непригодными для проживания межведомственной комиссией. Сейчас готовятся документы в межведомственную комиссию для принятия решения о дальнейшей эксплуатации здания,

— рассказала начальник технического отдела «Рыбинской управляющей компании» Людмила Батурина.

Каким бы ни было решение, уже сейчас понятно, что жизнь на пепелище восстановится не скоро. Люди в один миг лишились крыши над головой и всего имущества. Теперь им как-то придется налаживать свой быт.

Администрации города просит жителей Рыбинска оказать помощь погорельцам. Им нужны вещи первой необходимости: продукты, медикаменты и одежда.

Подробности можно узнать по телефону: 8 (4855) 21-52-58.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 01.08.2018
  • 17:31

Последние новости

  1. Победителя первой гонки «Ростех Дёминского марафона» определил фотофиниш
  2. Планы по строительству детской поликлиники в Рыбинске получили опору
  3. В «Дёмино» стартовал самый массовый лыжный марафон России
  4. Глава Рыбинска велел дорожникам синхронизировать свою работу с погодными прогнозами
  5. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: