Хобби | Ожившая история или Бал на рыбинском вокзале

22 сентября железнодорожный вокзал встречал дам и господ, принявших приглашение посетить большой бал в стиле модерна. Вокзальная композиция в Рыбинске, которую архитектор Сима Минаш завершил в 1905 году, сохранилась в первозданном виде, поэтому наш город привлёк внимание реконструкторов. Возможностью побывать на балу воспользовались гости из 35 городов. Они были одеты по моде конца 19—начала 20 века, а всё торжество приурочили к 150-летию Северной железной дороги. «Рыбинский дневник» побеседовал с организаторами и участниками бала об их хобби.

 

Елена Коган, организатор бала, генеральный директор общества «Северный вокзал».

Общество реконструкторов, которое представляет Елена Коган, существует в Москве около 20 лет. Единомышленники снимают фильмы и проводят тематические мероприятия, организовали творческую мастерскую. По словам Елены, их объединяет интерес к культуре красивых путешествий, отсюда и тесное сотрудничество с Северной железной дорогой. Изучая особенности передвижения по дорогам прошлого, костюмы и аксессуары того времени, реконструкторы лучше понимают историю — и страны, и железнодорожной отрасли.

Энтузиастами «Северного вокзала» изготовлены и собраны костюмы железнодорожников начиная с 1807 года, когда был организован корпус путей сообщения, до 1990-х.  

 

На Александре Сыромятникове, организаторе бала на вокзале, костюм служащего железной дороги конца 19 века.

Примеряя форменную одежду разных лет, реконструкторы могут представить как чувствовали себя в этой одежде предки.

— На мне тужурка — от французского toujours — всегда. Это повседневный мундир, он пришёл на смену сюртуку, который был ниже колена. Он удобнее предшественника. Мой костюм считался нарядным — в нём присутствует бабочка, белые перчатки, запонки. В те времена французский манжет был единственным способом держать рукав, современных пуговиц ещё не изобрели. Та эпоха вообще была красивая. Мы сегодня пытаемся показать, как она выглядела,

— рассказал руководитель общества «Северный вокзал» Александр Сыромятников. 

По словам организаторов, балы на вокзале — история непридуманная. В вековой давности вокзальные помещения были центром светской жизни, в них устраивали концерты и званые вечера, а ресторан славился своей кухней. Реконструкторы считают возможность провести развлекательное мероприятие в стенах рыбинского вокзала большой удачей. 

 

Борис Стратилатов, постановщик танцев 19 века из Ярославля.

Творческое объединение, которым руководит Борис Стратилатов, занимается реконструкцией танцев от конца 18 века до периода, когда рухнула Российская империя. Увлечённые люди воссоздают танцы и записывают старинную музыку. 

— К эпоху модерна в Россию пришло много танцев, изменилась структура балов. В 19 веке бал состоят из последовательности парных танцев и танцев сетовых, когда несколько участников делают одну фигуру. В начале 20 века парные танцы получили развитие, кадриль ушла на периферию. На балу в Рыбинске мы покажем бал переходного период, полонез, французские кадрили, вальсы и новые для того времени танцы, которые известны и сегодня,

— рассказал танцмейстер из Ярославля Борис Стратилатов. 

По словам собеседников, их увлечение давно перестало быть развлечением жителей столиц. В Ярославле работают несколько тематических объединений. В том, которое представляет Борис Стратилатов, занимается четыре десятка человек, а на балы приезжают до сотни увлечённых.

 

 

 

 

Откликнулись на приглашение принять участие в светском мероприятии и реконтрукторы из Рыбинска. Клуб ролевых игр и исторического фехтования «Танелорн» существует порядка 20 лет, последние годы базируется в студенческом клубе «Прометей». В здании вокзала участники объединения уже проводили отчёты концерты.

 

 

 

В Рыбинске увлекается исторической реконструкцией несколько десятков человек, видеться с единомышленниками им чаще приходится в других городах. Поэтому бал в Рыбинске стал для них событием.

— Это удивительно, что железная дорога предоставила этот красивый большой зал для танцев. Для многих подобное было мечтой, которая осуществилась впервые. Мы готовили костюмы и танцы несколько месяцев,

— отметил участник клуба «Танелорн» Павел Богданов. 

Костюмам реконструкторы уделяют особую роль. Если мужчины могут позволить надеть один фрак или смокинг на несколько мероприятий, то женщины шьют новый наряд к каждому событию. Платья восстанавливают по фотографиям и рисункам из старых журналов мод, украшения и аксессуары делают на заказ, иногда покупают у антикваров. 

 

 

 

 

В выборе тканей и технологий пошива стараются придерживаться исторической достоверности. На исторических вечеринках действует запрет на обсуждение современных гаджетов или машин, приветствуются разговоры о спектаклях и модных фасонах. Среди реконструкторов в порядке вещей приехать на бал в карете или верхом, и, по словам одной из собеседниц, «многие живут ради этого». 

 


Надежда Лазарева

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 23.09.2018
  • 19:37

Последние новости

  1. В администрации Рыбинска назвали сроки очередного полного перекрытия моста
  2. «Чижик» попался в рыбинские сети — фотофакт
  3. Жительница Рыбинска потеряла деньги, намереваясь заработать
  4. В Ярославской области увеличили единоразовую выплату при заключении контракта с Минобороны
  5. Мостостроители в Рыбинске перенесли даты ночного перекрытия моста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: