Киноклуб «Современник» вновь встретит Сергея Ландо с его новым фильмом

 

Встречу анонсирует председатель клуба Борис Крейн.

— Сергея у нас знают многие, кто-то как соседа по дому, как одноклассника или сокурсника по институту, как коллегу по работе, а любители кино — как оператора и режиссёра.

Успешный молодой специалист в КБ моторостроения, он круто изменил свою судьбу, поступив в 25 лет на операторский факультет ВГИКа, по окончании которого в 1987 году стал оператором-постановщиком на «Ленфильме».

Работал с режиссёром Рашидом Нугмановым в короткометражном фильме «Яхха» 1986 года, с Алексеем Учителем в «Мании Жизели» 1995-го, с Владимиром Бортко — «Цирк сгорел и клоуны разбежались» 1998-го. Всего же в его фильмографии более полутора десятков художественных фильмов. Параллельно снимает документальное кино на ЛСДФ, сначала как оператор, а потом и режиссёр.

Многие его работы отмечены призами международных кинофестивалей. В 2001-м он был награждён национальной премией в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь». В том же году вышла его книга прозы «Записки на ходу».

Кроме того, Сергей Михайлович сегодня — профессор кафедры операторского искусства Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, автор книги «Фотокомпозиция для киношколы», ставшей непременным пособием для всех киновузов страны.

Регулярно приезжая на малую родину, Сергей Ландо охотно показывает свои фильмы в киноклубе. В их числе тонкая, изысканно снятая картина «Genius loci» — «Гений места», один из трёх героев которой – Олег Каравайчук. С тех пор они подружились — оригинальный, ни на кого непохожий композитор, с девяти лет сочиняющий музыку, и по-настоящему искусный «мастер изображения», чуткий к музыкально-хореографическому творчеству. Где бы ни выступал экстравагантный музыкант-импровизатор, в России или за границей, наш земляк-оператор был рядом, со своей кинокамерой. Годами снимая эти уникальные концерты-перфомансы, он запечатлел само рождение музыки.

 

 

Великий маэстро и неистощимый «возмутитель спокойствия», Олег Николаевич Каравайчук скончался в июне 2016-го, не дожив полутора лет до девяноста. Минуло более года, прежде чем в итоге напряжённого труда, отбирая кадр за кадром из долгих часов отнятого материала, Сергей Ландо создал полнометражный документальный фильм, названный им «Небесный тапёр». Фильм получил приз жюри на кинофестивале «Флаэртина» в Перми и был показан вне конкурса на XXVIII МКФ «Послание к человеку» в Петербурге. Его рыбинская премьера пройдёт 10 ноября в 17 часов в ОКЦ.

 

Борис Крейн

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на два дня перекроют улицу Кораблестроителей
  2. В Рыбинске преступная группа продала нелегальных сим-карт на полмиллиона
  3. В Рыбинске отремонтировали дороги к двум садоводствам
  4. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  5. Ивана Дубино заключили под стражу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: