В Рыбинске начала работу выставка спортивного фотографа Сергея Киврина

На фото фрагмент афиши персональной выставки фотографа Сергея Киврина.

Сергей Киврин  — признанный мастер спортивного репортажа, обладатель престижных профессиональных премий, победитель всемирных конкурсов. Его персональную выставку открыли в фотогалерее «Криста». Автор представил вниманию рыбинцев около полусотни своих известных и просто интересных работ. Кроме кадров, запечатлевших спортивный триумф, в экспозицию вошли портреты и пейзажные зарисовки.

 

В профессиональной карьере Киврина более десяти олимпиад.

Сергей Киврин фотограф во втором поколении, сын известного советского фотографа Владислава Киврина. Фотоаппарат взял в руки в 15 лет, и вот уже почти полвека не расстаётся с ним. С фотоаппаратами и штативами Киврин объехал весь земной шар, снимал соревнования по боксу и теннису, плаванию, лыжам, силовым единоборствам. Как и все фотографы 70-х, начинал с плёночной техники, а теперь не мыслит свою работу без цифровой.

 

Фрагмент фотографии Сергея Киврина.

Сергей Киврин: В 1986 году я работал в издательстве ЦК КПСС «Правда», они очень боялись партконтроля и ограничивали нас в материалах. На чемпионат мира по боксу мне дали две катушки цветной пленки — 72 кадра. Моей задачей было сделать четыре разворота и обложку. А что такое 72 щелчка затвора, представляете? Мы были как сапёры, и это была профессия. С появлением цифры, когда камеры есть в телефонах, фотографы перестали быть жрецами.

 

Работа-участница выставки.

Сергей Киврин: В спортивной фотографии так — если ты увидел момент своими глазами, его не будет на пленке. Если не успел отследить — есть шанс увидеть на снимках.

 

Работа Сергея Киврина.

Сергей Киврин: Все говорят — цифра это пластмасса, но это всё чушь. Никто больше не заставит меня снимать на плёнку. Я не продал свои фотоаппараты, которыми снимал раньше. Они лежат, потому что бессмысленно продавать за копейки родные вещи. Я и сейчас с закрытыми глазами заряжу в них плёнку. Но на них не снять, как на цифру. Если бы цифровые технологии пришли раньше, у нас были бы другие архивы.

 

Работы Сергея Киврина.

Сергей Киврин: Сейчас большое внимание уделяют современному искусству, селфи. Я думаю, что это немного неправильно. Это должно быть, но репортерская фотография рассказывает о времени, об эпохе, в которой мы жили, она неповторима. Фотографию стены, розочки, обвалившейся штукатурки можно повторить. Но это малозначимо для человека, бездушно. А историю повторить невозможно, как бы мы не старались. Для меня историческая часть в фотографии очень важна. Если её отбросить, фотографы станут не нужны.

Я всю жизнь мучился, что моя профессия не приносит такой пользы людям, как профессии пожарных, врачей, даже полицейских. Но репортерская составляющая фотографической профессии меня немного успокаивает. Через 100-50 лет люди посмотрят на снимки и будут знать, как одевались люди, сравнивать, как выглядели улицы.

 

Андрей Краснов, один из организаторов выставки Сергея Киврина, наблюдает за церемонией открытия.
Частная фотогалерея «Криста» находится по адресу : Выборгская, 50. Новые фотовыстаки в ней открывают каждые три-четыре недели.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 08.12.2018
  • 10:05

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: