У жителей семиэтажки в Волжском из-за обрыва фазы сгорела бытовая техника

Жители дома №20 по улице Качалова подсчитывают ущерб от коммунальной аварии. В начале декабря в доме произошёл скачок напряжения, у многих из-за короткого замыкания перегорела бытовая техника. «Рыбинский дневник» выяснял, какой выход из затруднительного положения нашли жители и управляющая компания.

 

 

Как рассказал «Рыбинскому дневнику» один из жителей дома, в том злополучный день ничего не предвещало беды. Утром, когда мужчина собирался на работу, всё работало нормально, а к вечеру из строя вышли стиральная машина, кинескопный телевизор, микроволновка, аквариум, электронные часы и блоки питания. Из всей техники, которая была включена в розетки, исправными остались только жк-мониторы и холодильник.

— Как мне пояснили в управляющей компании, авария случилась из-за того, что ноль перегорел и произошёл перекос фаз. Хорошо, что пожара не было. Теперь придётся доказывать, что до аварии техника работала, и всё ремонтировать. Ремонт стиральной машины может и в восемь тысяч встать. В УК сказали собирать чеки и обещали всё оплатить,

— рассказал мужчина.

В управляющей компании «Волжский» эту информацию подтвердили. Жители дома уже подали в УК несколько заявлений. Чтобы избежать проволочек с выплатами, жильцам нужно принести акты независимой экспертизы, которая подтвердит, что прибор сломался из-за перенапряжения. Чтобы исключить повторение ситуации в будущем, подрядчики управляющей компании проведут ревизию внутридомовых сетей и заменят ненадёжные элементы.

 

Почему так случилось?

По статистике коммунальных аварий замыкания в щитках и розетках сохраняют лидерство среди неисправностей. Чаще всего они происходят в домах со старой электропроводкой. Алюминиевые провода, которые раньше ставили во всех домах, не рассчитаны на мощность современных электроприборов. В доме на Качалова, 20 ситуацию усугубил пакетный выключатель, а не защитный автомат. Последний мог бы защитить проводку от перегрева. Пакетный выключатель — наследие устаревших строительных стандартов — нагрузку отсечь не может.

 

 

— Отгорел нулевой проводник, который больше всего страдает при увеличенной мощности. По трём проводникам течёт ток, а через один он выходит. Отгоревшая фаза — частая поломка, случается сплошь и рядом, у каждой управляющей компании. Вся защитная аппаратура, какая сейчас есть на доме, должным образом не может обеспечить защитное заземление от перегрузок, она просто не рассчитана на современные бытовые приборы,

— рассказал главный инженер «Запад Электромонтаж» Виталий Батяев.

По наблюдениям специалистов, чаще всего короткие замыкания происходят в межсезонье. Жители много времени проводят дома, поэтому и энергопотребление выше.

 

Как не попасть в такую ситуацию?

Ревизия электрических сетей в жилом доме — мероприятие плановое. В каком состоянии находятся щитки и кабели на том или ином доме, в управляющей компании всегда знают. Если электропроводке нужен срочный ремонт, его выполняют незамедлительно, а техобслуживание делают по плану. Если нужен капитальный ремонт, специалисты УК извещают об этом собственников. Решение, какую из домовых систем ремонтировать в первую очередь, принимают собственники или Фонд капитального ремонта.

 

 

По современным требованиям безопасности, при капитальном ремонте алюминиевые провода заменяют на медные. Они хоть и дороже, но зато надёжнее, выносливее и меньше нагреваются. В новостройках ставят именно такие, они могут распределять нагрузку в 5-7 киловатт на квартиру. Проводка старых домов с такой нагрузкой не справляется, но ограничивать себя в бытовой технике горожане не хотят — часто в квартирах одновременно работают посудомоечная, стиральная машина, микроволновка, утюг, чайник… Отсюда и перенапряжение.

Если в вашем доме капремонта проводки не было, не искушайте судьбу — прислушивайтесь к рекомендациям специалистов управляющих компаний и выключайте бытовые приборы из розеток. Других проверенных способов избежать неприятных ситуаций нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 14.12.2018
  • 12:46

Последние новости

  1. Каток на площади Дерунова откроют с участием Деда Мороза
  2. В Рыбинске часть невыполненных дорожных работ перенесут на 2024 год
  3. Администрация Рыбинска планирует выкупить физкультурно-оздоровительный комплекс завода «Свобода»
  4. В администрации Рыбинска уточнили причину задержки в заливке судоходного пролёта моста
  5. Дмитрий Рудаков: «В новых районах можем позволить себе проекты в стиле модерн»
    Рыбинский рабочий

    Друг нашей верховной власти олигатор Дерибазка после санкций по запрете продажи нашего алюминия за кордон заставляет подвластное ему правительство вновь ввести в СНИПы на нехорошее разрешение на алюминиевую внутриквартирную проводку и пока никто его не посмел оговорить.(Во всём мире-медь от 4мм2 ввод, 2.5 мм2 на розетки и 1,5 мм2 на освещение. Ну и для просвещения журнализдов — отгорание нуля или фазы это обрыв а ни в коем разе не короткое замыкание! Например — когда ваши ладони вместе -это замыкание, а когда разведены — это обрыв, запомните.

    Ответить

    Рыбинский дневник

    Рыбинский рабочий, спасибо за уточнение!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: