Впервые за 20 лет Рыбинск принял Чемпионат ЦФО по пауэрлифтингу

Рыбинск стал центром проведения Чемпионата по пауэрлифтингу Центрального федерального округа по троеборью и классическому троеборью. В зале «Метеора» собрали больше ста сильнейших спортсменов из 10 регионов России. Следить за соревнованиями в Рыбинск приехал старший тренер российской сборной по пауэрлифтингу, вице-президент и генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России. Для спортсменов, зрителей и почётных гостей на открытии выступал чемпион по силовому жонглированию рыбинец Игорь Губинов.

Долгое время пауэрлифтинг был исключительно мужским видом спорта. Представить женщину со штангой, которая тяжелее её собственного веса, было невозможно. Сейчас всё изменилось. Вот и на этих соревнованиях немало девушек. 20-летняя Анастасия Минаева заняла первое место в своей весовой категории. По результатам троеборья она подняла 540 килограммов.

— Пауэрлифтингом я занимаюсь уже пять лет, стала двукратной чемпионкой мира, многократной чемпионкой России. В этот спорт я попала случайно. Пришла с подругой подкорректировать фигуру, спустя время меня заметил тренер, сказал, что я достаточно сильная девушка, начал меня тренировать, готовить к соревнованиям. Спустя время меня этот спорт затянул, я начала заниматься,

— сказала Анастасия Минаева из Калужской области.

Среди участников примерно половина спортсменов из Ярославской области. В нашем регионе силовой спорт пользуется особой популярностью. При этом Чемпионат российского уровня по пауэрлифтингу в Рыбинске не проводился очень давно. До этого принять штангистов из других регионов в «Метеоре» не могли из-за жёстких требований.

— Последний раз мы принимали соревнования зонального уровня 20 лет назад, сейчас ситуация поменялась. Мы приобрели сертифицированный снаряд — штангу Eleiko. Помог областной департамент и Федерация пауэрлифтинга. Приобрели также стойки, благодаря которым можно принимать соревнования российского и европейского уровня,

— сказал президент Федерации пауэрлифтинга Ярославской области Евгений Кузьмин.

В планах у областной Федерации пауэрлифтинга принять у себя Чемпионат России в 2019 или в 2020 году. Сейчас создают для этого условия. Если всё получится, спортсменов соберут в Рыбинске или в Ярославле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 17.12.2018
  • 17:43

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: