В Рыбинске прошёл Чемпионат по ловле на блесну

В воскресенье над акваторией Волги в районе Каменников витал дух азарта и спортивных амбиций. Более 50 человек собрались здесь для участия в Чемпионате Рыбинска и Рыбинского района по ловле на блесну.

Зимние соревнования в Рыбинске проходят регулярно и пользуются популярностью у рыболовов. На этот раз на Волге встретились спортсмены из Ярославля, Иванова, Череповца, Вологды. Профессионалы и любители соревнуются в разных категориях.

Один из самых юных — Николай Тюрин. Удочку в руки 12-летний рыбак взял три года назад по примеру друга.

— Я здесь с другом, он у меня рыбачит. Мне понравилось, и я с ним начал ходить на рыбалку. Сначала на поплавок, спининг, потом на зимнюю рыбалку.

— А кого ты поймал сегодня?

— Окуня. Сегодня давление больно большое, — 

рассказал один из самых молодых участников Коля Тюрин.

В зачёт идут щуки, судаки и окуни. Чтобы достичь результатов, рыбакам приходится учитывать не только погоду и повадки рыб, но и рельеф дна, течение и другие факторы. Зависит результат и от физической подготовки спортсменов.

По правилам на каждого участника по блесне нужно 10 тысяч квадратных метров. Блесна — это ходовой вид спорта. Мы этот норматив выдерживаем, за счёт этого большие зоны, большие участки, далеко приходится ходить,

— рассказал судья соревнований Павел Барский.

В категории профессионалов — кандидаты и мастера спорта. Заядлые спортсмены не жалеют времени на тренировки и шлифовку навыков, но и они отмечают капризный характер фортуны.
У рыбинца Павла Дёмкина результативными оказались 276 поклёвок. Не успела отзвучать финальная сирена, а спортсмен уже анализирует ход соревнований:

— Повлияли сами тренировки и то, что здесь было много спортсменов — вчера ловили порядка десяти человек. И погода — то, что потеплело. Крупный окунь сместился с той глубины, на которой стоял. 

Очков победному рейтингу добавляет каждый грамм выловленной рыбы. В очереди на взвешивание не прекращается обмен эмоциями и впечатлениями.

— Рыбалка интересная, рыба разная. Пришлось поискать. Сначала в песок забурился на первой же лунке, потом мелочи половил. Рискнул, на другую сторону ушёл, покрупнее поймал. Есть и крупная, и мелкая,

— поделился спортсмен из Череповца серебряный призёр среди любителей
Дмитрий Соколов.

 Итоги Чемпионата таковы: среди профессионалов сильнейшими стали Павел Дёмкин, Михаил Поз и Денис Порохов, занявшие соответственно первое, второе и третье место на пьедестале почёта. Среди любителей призы достались Владимиру Завьялову, Дмитрию Соколову и Антону Кутюгову. 

Несмотря на результаты, все участники ещё долго будут делиться впечатлениями. А уже в марте спортсменов ждут новые соревнования. Как нам стало известно, в ловле на мормышку свои умения и навыки в отдельном зачёте смогут показать не только рыбаки, но и рыбачки.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Под Рыбинском насмерть разбился владелец голубого Smart Brabus
  2. В Рыбинске вернулись к работам по энергосервисному контракту
  3. В Рыбинске реанимировали упавшую с моста женщину
  4. Жители Рыбинска борются за чистый воздух в Заволжье
  5. В Рыбинске простятся с погибшим в ходе СВО мотострелком

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: