В «Современнике» рассмотрят творчество режиссёра Йоргоса Лантимоса

 

Анонс встречи от председателя киноклуба Бориса Крейна.

45-летний Йоргос Лантимос — самый молодой из лидеров мирового кино XXI века. Окончив Афинскую киношколу Ставракоса, он снял дебютную короткометражку в 1995 году. В то же время ставил театральные спектакли, снимал клипы и рекламные ролики. В 2004-м участвовал в постановке церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Афинах. За последующие 13 лет режиссёр поставил шесть полнометражных фильмов, неуклонно поднимаясь по ступеням славы.

Первое признание принесла Лантимосу абсурдистская притча «Клык» 2009 года, снятая в Греции. Камерная малобюджетная лента, в которой патриархальное ханжество доведено до степени безумия, открыла автору путь к наградам Каннского фестиваля и номинировалась на «Оскар» в категории иноязычных фильмов. Ещё через пять лет антиутопия «Лобстер», созданная как европейская копродукция и развивавшая ту же тему неодолимой тяги к свободе, получила приз жюри в Каннах.

Следующие две работы режиссёра «Убийство священного оленя» 2017 года и «Фаворитка» 2018-го произведены уже под эгидой Голливуда. В первой из них хирург должен выбрать одного из членов семьи в качестве жертвы за свою врачебную ошибку. Само название фильма отсылает к мифу об Ифигении, приносимой в жертву Агамемноном за то, что убил оленя богини Дианы.

Наконец, «Фаворитка» рассказывает об интригах при английском дворе конца XVII – начала XVIII века, где главные действующие лица — королева Анна, герцогиня Мальборо и её соперница Абигейл. Это, по мнению критики, «злая и ядовитая чёрная комедия, — самый нежный и романтичный фильм» Лантимоса. Масштабная картина, получившая особый приз в Венеции и 7 премий Британской киноакадемии, претендует нынче на «Оскар» в 10 номинациях!

Начало заседания в 18-00 25 февраля в ОКЦ.

 

Борис Крейн

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: