Рыбинские «Соколята» выступили для зрителей Черногории

Коллектив творческого объединения «Соколята» на днях приехал из черногорского Херцег-Нови. 14 рыбинцев, из которых 12 хористов, пели и отдыхали в южном городе в начале марта. За пару дней они успели побывать церкви Фёдора Ушакова, пообщаться с детским хором гимназии и местной администрацией, а ещё выступить на весеннем празднике.

— В этот же день был главный концерт 9 марта — детский карнавал, шествие цветов. Мы его открывали на главной сцене. Пели песни «Ярославия» и «Марш весёлых ребят», «Светел месяц» и «Катюшу». постарались палитру наших культурных традиций певческих продемонстрировать черногорской публике,

— сказал руководитель ТО «Соколята» Сергей Шестериков.

Взрослые «Соколята» пели песни о маме и любви, популярные народные и даже государственный гимн России. Как рассказывают участники поездки, в Черногории любимая русская песня — это «Катюша». Черногорская публика тепло встречала рыбинских гостей, «Соколят» хорошо кормили и развлекали.

Такая музыкальная командировка не получилась бы, если в апреле 2018 года власти Рыбинска и Херцег-Нови не заключили договор о сотрудничестве в различных сферах, в том числе и культурной.

— Зачем эти договоры нужны? Они дают некую правовую институциональную основу, потому что понятно, что город Херцег-Нови просто бы не узнал о существовании коллектива «Соколята» не будь подписано это соглашение, не будь этой работы департамента культуры и соответствующих служб. Город не может провести переговоры с коллективом, город может работать только с городом, а город уже уже спускает какие-то свои директивы или предложения на уровень творческих объединений. Представители хора уже говорили, что всё было бесплатно. Это всё благодаря договорам,

— сказал организатор поездки в Черногорию Дмитрий Христенко.

Это уже не первая и далеко не последняя заграничная командировка «Соколят». В каждом городе рыбинский коллектив показывает себя достойно. Привозят хористы домой заряд положительных эмоций и новые связи для города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 15.03.2019
  • 17:50

Последние новости

  1. Заливку судоходного пролёта рыбинского моста перенесли
  2. С площади Жукова в Рыбинске убрали серый ларёк
  3. В Рыбинске собирают новогодние ели — фото
  4. В Рыбинске скончался директор спортивной школы «Металлист» Андрей Тимошин
  5. В Рыбинске возбудят уголовное дело из-за аварийного дома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: