Частные музеи Рыбинска привлекли внимание федеральных экспертов от культуры

Маркетологи из сферы событийного туризма целый день провели в рыбинских музеях и пригласили музейщиков к участию в тематическом фестивале.

 

 

В Рыбинске состоялся один из этапов федерального культурно-туристического проекта «Управление наследием: независимый сектор». Инициатива разработана для активного вовлечения частных музеев региона в новые туристические маршруты и общую культурную повестку Ярославской области. Первые мероприятия проекта состоялись в январе 2019 года. 

По мнению экспертов Ассоциации менеджеров культуры РФ, частные коллекции и созданные на их основе музеи могут и должны стать точкой притяжения туристов, дать толчок развитию туристической отрасли. Чтобы лучше изучить существующие предложения, оценить сдерживающие факторы и наметить пути их преодоления, в Рыбинске и приехали организаторы проекта.

Днём они осмотрели «Рыбинский музей адмирала Ф.Ф.Ушакова», «Морской музей», музейно-выставочный комплекс «Нобели и нобелевское движение», музей «Рыбинские рыбы», а ближе к вечеру пригласили участников музейно-туристического сектора к обмену мнениями. Разговор состоялся в просветительском ушаковском центре. Его участниками стали частные галеристы, кураторы музеев из Рыбинска, Погорелки, Песочного, коллекционеры, реставраторы, представители туриндустрии и администрации, журналисты. 

 

 

— Проект концентрируется вокруг одной из категорий негосударственных музеев. Это независимые музеи, основанные на индивидуальной идее владельца коллекции. Наследие, которое они хранят, чаще всего связано с историей быта, повседневности, с культурой населения и традициями места,

— ознакомила участников с идеей проекта исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры РФ Инна Полежаева.

Эксперты поделились накопленной информацией. По их словам, частные музеи Ярославии, независимо от их размера и направленности, сталкиваются с похожими проблемами — им трудно привлечь внимание туроператоров и добиться включения в маршрут, не хватает внимания со стороны чиновников, о них мало пишут в СМИ, нет опыта в маркетинге. При этом частные коллекционеры не жалуются на конкуренцию. Однако они не отказались бы от дешёвых в содержании помещений и льгот, удобной инфраструктуры, имиджевой поддержки и дополнительной рекламы. 

Гостей интересовали возможности рыбинких музеев и готовность идти навстречу пожеланиям туроператовов. По словам собеседников, те готовы корректировать часы работы, проводить интерактивные мероприятия, поить гостей чаем, проводить мастер-классы, развлекать. 

В конце встречи гости пригласили рыбинцев принять участие в выездном семинаре, который состоится в Угличе. Там музейщики смогут ознакомиться с опытом по привлечению туристов, продолжат профессиональное общение. Осенью в рамках проекта «Управление наследием: независимый сектор» состоится музейный фестиваль. Возможно, что одна из его площадок будет работать в Рыбинске.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: