1 апреля в «Современнике» будут искать ответ на вопрос: «Что кажется смешно»

Традиционный анонс встречи от председателя киноклуба Бориса Крейна.

 

 

При всём уважении к классике оставим её в покое. Ибо нет ничего банальней анекдота с бородой. Так чем же смешат нас последние годы? «Гуляй, Вася!», «Горько!», «Ёлки»-1, 2… и т.д. — в ассортименте кинотеатров. Впрочем, и киноклуб не избегает комедий: «Рассказы» Сегала, «Страна Оз» Сигарева, «Орлеан» Прошкина-мл. и «Монах и бес» Досталя (оба по Арабову), наконец, «Норвег» Званцовой — но это уже трагикомедия. С другой стороны, был и «День выборов», который «для всех». Тот же «Квартет И» сотворил нынче «Громкую связь», и она достигла даже «Виконды», о чём многие услышали постфактум.

Однако много чего не дошло до наших мест. В их числе – «Пока ночь не разлучит», снятая ещё в 2012 году единственная из картин Бориса Хлебникова, миновавшая «Современник» — как совершенно несерьёзная да ещё и неформатная: 63 минуты. Там всего лишь разговоры, подслушанные в модном кафе «Жан-Жак» и разыгранные Шнуровым и Яценко, Оксаной Фандерой и Анной Михалковой, Машей Шалаевой, Дуней Смирновой и другими звёздами столичного бомонда. Кто-то счёл это сущей безделкой, а кто-то шалостью — если не гения, то большого таланта.

Другой пример — драматическая комедия Дарьи Жук «Хрусталь» 2018 года. Созданная в Белоруссии, она возвращает зрителя в  90-е, памятные всем постсоветским гражданам. Её героиня, диджей Веля (Алина Насибуллина), рвётся из Минска в Америку. В то время как жители соседнего городка пробавляются хрусталём, выданным вместо зарплаты, Веля изо всех сил бьётся за исполнение своей «хрустальной мечты». Несмотря на зарубежную локализацию, картина получила «Белого слона» российской кинокритики за лучший дебют.

Далее, следуя путём от смешного до… нет, не великого, а грустного — находим нынешний, 2019 год, дебют Михаила Идова «Юморист». Вопреки названию и обилию шуток, тут вовсе не до смеха; фильм показывает, как «тяжела и неказиста жизнь Народного артиста». Борис Аркадьев, по словам автора — собирательный образ писателя и актёра-исполнителя начала 80-х, от Жванецкого до Хазанова. За эту роль Алексей Агранович награждён призом за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Движение».

А в качестве эпиграфа ко всем вариациям на тему весёлого жанра хочется вспомнить легендарную дипломную работу Рустама Хамдамова «В горах моё сердце», смешную и трогательную одновременно.

 

Борис Крейн

Встреча состоится в 18 часов 1 апреля в ОКЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске отремонтируют школьный бассейн
  2. Рыбинская прокуратура обязала Фонд капремонта оплатить ремонт лифта в высотном доме
  3. Рыбинцы переживают о здоровье лебедя из Карякинского сада
  4. В Рыбинск вернут дебаркадер
  5. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: