В администрации Рыбинска поделились впечатлениями о поездке в Китай

А также рассказали, какого эффекта ждать от делового визита в Поднебесную.

С 29 марта по 3 апреля делегация из Рыбинска находилась в китайском городе Чунцзо. В конце 2018 года представители Китая посетили Рыбинск. Поездка состоялась в рамках подписанного ранее соглашения. В состав делегации вошли артисты ансамбля «Карусель» и представители администрации. Расходы по приёму гостей китайская сторона взяла на себя. 

 

 

Каждый из участников поездки знакомился с интересующей его стороной жизни китайцев. Первый заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева собирала информацию об особенностях содержания дорог, парков, сборе мусора. Она отметила различия в подходах к этим вопросам в Китае и у нас. Они значительные.

Например, выход из «мусорной» проблемы азиаты видят в строительстве мусороперерабатывающих заводов. Гражданам прививают культуру раздельного сбора мусора и обходятся без контейнерных площадок. 

Жители самостоятельно вывозят пакеты с мусором из своих квартир в загородный контейнер или складывают в бачки на лестничной клетке. Из дома эти отходы забирают закреплённые за этой работой люди. А если таких нет, то люди выносят отходы к спецмашине по расписанию.

 

 

Директор СОШ №44 Евгений Вершинин сравнил особенности системы образования двух стран. Делегатам показали местную школу и университет. Опыт китайцев показался рыбинскому педагогу интересным. Тем более, что принимающая сторона дала понять, что заинтересована в обмене школьниками, студентами и преподавателями. Были высказаны предложения по созданию летнего лагеря. Студенты университета выразили желание принять участие в рыбинском фестивале бурлаков. Им эта тема близка и понятна, бурлачество существовало в Китае до сравнительно недавнего времени.

Начальник отдела торговли управления инвестиций Элина Абрамович обращала внимание на  организацию гастрономических фестивалей, перенимала опыт выездной торговли. Ремесленные лавки и торговые ряды её не впечатлили — в Рыбинске они бывают наряднее и интереснее по ассортименту. А кухня показалась достойной внимания. Возможно, китайские повара в будущем станут участниками праздника в честь Дня города или «НаШествия Дедов Морозов».

 

 

Ансамбль «Карусель» принимал участие в фольклорном фестивале и получил признание китайских зрителей.

Провинция, где гостили рыбинцы, находится на границе с Вьетнамом. По словам делегатов, их встречали как туристов-первопроходцев, радовались и были гостеприимны.

Местные жители возлагают на дружбу с Россией большие надежды, они хотели бы наладить туристические, культурные и образовательные связи.

— Обмен творческими коллективами, школьниками, студентами, педагогами, участие в крупных праздниках двух городов, разработка туристических маршрутов — начало всему этому положено. Далее мы будем развивать связи. Конечно, это долгосрочная перспектива, но уже сейчас понятно: нам есть, что рассказать и показать китайским коллегам в плане наработанного опыта,

— подвела итоги участница поездки заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Шульдина.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 09.04.2019
  • 18:38

Последние новости

  1. В Рыбинске дошколят познакомили с профессией электромонтёра
  2. В Рыбинске фиксируют вспышку кори
  3. На Рыбинском водохранилище ищут пропавшего рыбака со снегоходом
  4. В Рыбинске родные участников СВО стали героями фотопроекта «Жена Героя»
  5. Здание рыбинского Союза художников признали объектом культурного наследия
    Сергей

    Не рассказали что собирала помощник главы Ирина Карпова

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: