На стыке времён в Северном посёлке — фоторепортаж

Институт «Гипрогор» назвал Северный микрорайон Рыбинска памятником советской эпохи и рекомендовал сохранить его в полной неприкосновенности.

Рабочий посёлок моторостроительного завода начали строить в 1930-е годы, и своё название он получил, потому что располагался к северу от производства. Отдельные дома пострадали при бомбардировках немецкой авиации в годы войны, после чего микрорайон застраивали заново. На смену деревянным баракам пришли кирпичные малоэтажки, а позже — хрущёвки и инфраструктура от катерозавода.

В отличие от быстро строящихся районов, в Северном есть образцы застройки всех периодов, начиная с 1930 года. Эту особенность передал в фотографиях наш корреспондент Антон Корнилов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

View Comments (1)

  • Переселить этих деятелей из "Гипрогора" в дома на снимке № 11 (шлакоблочные 2х этажки) может другие мысли в ученых головах появятся.

Этот сайт использует cookies.